Обломился урожай, или что означают поломанные ветки

Поломка ветвей – частый случай и зимой, и летом. Почему они ломаются – вроде ясно. Но предотвратить поломки не получается.


Зимние «обломы»

Здесь виновата природа. Мокрый снег налипает на ветви, и они к весне оказываются изломанными. Что- бы избежать этого, во время «мокрых» снегопадов обтрясают снег с деревьев.

Нет такой возможности? Тогда спасите самые уязвимые – молодые деревца, связав их ветви шпагатом перед зимой. Очень полезно полностью их укутать лутрасилом или другой нетканкой, слегка притянув шпагатом. В таком балахоне им не страшны ни солнечные ожоги, ни снег…

Увидев в саду обломанные ветви, не спишите их пилить. Все равно раны заживать до весны не будут. Дождитесь начала потепления, и тогда будет видно, что придется совсем вырезать, а что еще можно просто укоротить.


Острый угол

Если крона неправильно сформирована – оставлены скелетными ветви с острыми углами отхождения. Тогда дело плохо. Они отломятся безо всяких причин. Пока есть время – постепенно (за пару лет) выпиливайте их, восстановив крону с помощью удачно появившегося волчка или соседней ветви. Замены нет? Тогда вверху кроны с обеих частей дерева находят сильнорослые молодые ветви и переплетают их друг с другом. Остается только вырезать веточки, которые их затеняют. Через пару лет ветви срастутся и будут прочно удерживать целостность дерева.

Но лучше, конечно, замечать такие веточки еще на молодых деревцах, вырезая их на кольцо или отгибая до «тупого» угла отхождения от ствола.


Обломный урожай

Слишком урожайный год тоже может стать проблемой. Под весом плодов ветви ломаются от малейшего ветерка. Во избежание этого делают подпорки из палок или надевают на ствол кольцо, а от него спускают прово- локи, которыми подвязывают проблемные ветки.

Только цеплять их нужно за последнюю треть длины, иначе ветка с таким же успехом переломится, как и без подвязки.


Шквалы и ураганы

С ними бороться никак нельзя – стихия. Но после шквала присмотритесь: как правило, они ломают в основном мелкие веточки и оббивают листья. Если их нет на земле или мало, а поломаны крупные ветви – значит, причина не в капризах погоды. Просто дерево уже старое и надо готовить замену. Оно сильно пострадало от зимних морозов.

«Обморозков» определите по древесине: серая и сухая или черная и влажная – верный признак подмерзаний. Такие деревья не подкармливайте, чаще поливайте и почву держите в рыхлом состоянии. Особое внимание уделите обработкам от болезней и вредителей. Раз пять за сезон нужно хорошо опрыскивать стимуляторами – Новосилом, Иммуноцитофитом, Эпином.


     11.06.2013     Просмотров: 4457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость