Пылесос в саду

Садоводы, не избалованные изобилием инструментов в советское время, при появлении в магазинах всевозможных «примочек» поначалу шутили, что вскоре фены для сушки земли будут продавать. Однако теперь особого удивления не вызывают даже пылесосы для сада.

Возможно, мое мнение и предвзято, но у меня сразу возникло сомнение в целесообразности такой покупки. К счастью, довелось опробовать пару таких агрегатов у тех, кто их приобрел. Не скажу, что они разочарованы своими приобретениями, однако должен бросить пару «булыжников» в огород производителей таких игрушек.

Во-первых, абсолютно не понравились пылесосы мощностью 1600 Вт. Собирают они с земли только СУХУЮ листву и травинки. Если лист мокрый, то даже прицельно направленный агрегат его не берет или всасывает по 1-2 листочка. Используют пылесос только среди высокорослых растений. Сами владельцы с газона листву собирают граблями или газонокосилкой. Траву после триммера по краю цветника, наверное, собрать можно, если ее немного и она сухая, но придется повозить пылесос туда- сюда… Очень долго.

В общем, «дешевые» маломощные варианты сразу отпадают.

Минимальная мощность садового пылесоса должна быть 2000-2400 Вт. Нужная функция – регулировка мощности: для уборки влажной или притоптанной листвы нужна максимальная мощность, по сухой земле лучше убавить, а то задохнетесь от пыли. Ну и, конечно, пылесос должен иметь функцию измельчения, лучше 1:10. Иначе – зачем огород городить? Хотя бы хорошую мульчу получить. В дополнение пылесос должен работать как воздуходувка. Так удобно собирать листву осенью по задворкам и ливневым канавкам.

Лучше, когда функция «вдув- выдув» переключается без демонтажа сопла

В итоге на покупку такого агрегата набегает довольно серьезная сумма. Возникает вопрос: а стоит ли игра свеч? Тем более что и у дорогих моделей не все гладко.

Собирать листву с лужайки тоже муторно и утомительно. Поэтому обычно весь хлам сметают в кучу веерными граблями и всасывают все пылесосом (не пропадать же добру, раз купили). В результате получается труха, напоминающая табак для трубки (куча почти по пояс умещается в одном мешке). Пылесос хорошо измельчает листву, кончики березовых веток, сухую траву, им же можно бороться с еловыми шишками.

Впервые я увидел работу этих пылесосов в Кремле (был недавно в качестве туриста) – там ими чистят газоны от окурков и листвы. Думаю, для таких серьезных организаций, где бывает очень много народу, они нужны. Или для тех, кто в состоянии содержать личного садовника. Ну еще и гравийные дорожки им можно чистить…

Обычному садоводу (даже если и финансы позволяют) – покупать их вряд ли целесообразно

Анатолий СЕРЕБРЯНСКИЙ


     21.05.2013     Просмотров: 2331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость