Земляника на подоконнике

Земляника на подоконнике может радовать плодами в течение всей зимы. Вырастить такой витаминный урожай совсем нетяжело. Надо лишь выкопать здоровые кустики и посадить их в ящики или пластиковые горшки.

земляника.jpeg

На дне контейнера нужно устроить дренаж для стока излишней воды, сверху засыпать керамзитом и песком, а затем землей. Почва для земляники должна быть легкой, рыхлой и хорошо удобренной. Идеально, если грунт будет из торфа, опилок, листовой и дерновой земли.

Чувствовать себя земляника на подоконнике будет отлично, если правильно за ней ухаживать. В первую очередь надо позаботиться об освещении. Южное или юго-восточное окно – уже хорошо, но все равно кустики желательно досвечивать по 10 часов в день. Заменить солнышко помогут лампы дневного света.

Листья земляники не должны соприкасаться со стеклом. Оно холодное, и растения могут пострадать.

Полив растениям надо обеспечить обильный 2-3 раза в неделю. Излишки выйдут через дренажные отверстия и вреда не принесут. Раз в две недели полив совмещают с внесением удобрений. Обычно для этого применяют Нитрофоску, Кемиру или другое комплексное удобрение.

Не стоит забывать об удалении усов и сухих листьев. Вместе с ними можно избавиться от многих вредителей и болезней. К тому же полноценной рассады из усов в комнате не получить, поэтому и удалять ее можно безжалостно.

Весной отслужившие свое растения обычно выбрасывают. Правда если сорт редкий или дефицитный, его кусты оставляют на доращивание в парнике, где они восстановят корневую систему и окрепнут для весеннего плодоношения.


 

Добиться хорошего урожая вам помогут следующие хитрости:

  • Чтобы высаженная земляничная рассада быстрее укоренилась, удалите первые появившиеся на ней цветоносы. Когда на кустиках отрастет достаточно свежих листьев, новые цветоносы можно будет оставлять.
  • Для быстрого появления новых завязей обрабатывайте растения специальными стимулирующими препаратами.
  • Время от времени вносите в горшки с земляникой жидкие вытяжки из биогумуса и органические удобрения. Только не перестарайтесь, иначе у кустиков вырастет много пышных листьев, а ягод появится мало.
  • Землянике необходимо железо для нормального развития, но вносить удобрения с содержанием железа не нужно – лучше закопайте или воткните в почву горшков ржавые гвозди. Окисляясь, они будут передавать в землю ионы железа.

     21.01.2014     Просмотров: 2975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость