Как выбрать ленты для капельного полива

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать ленту для капельного полива для огорода. Но не тут-то было! Оказывается, ленты бывают разными. Сейчас в магазинах встречаются огромное количество видов лент. Отличаются они по способу изготовления отверстий и норме полива, например, 1 л на погонный метр в час или 2 л…

Чаще всего продаются щелевые и эмиттерные ленты. Щелевая лента представляет собой своеобразный лабиринт, через определенные расстояния которого проделаны отверстия. Капельницы такой ленты быстро засоряются. Поэтому ее не используют дольше одного сезона. Цена такой ленты зависит от количества отверстий. Чем их больше, тем цена выше.

Кроме этого, перед ее установкой надо купить и вмонтировать качественный фильтр, который стоит недешево.

В эмиттерную ленту вставлен лабиринтный эмиттер. Она стоит дороже, но прослужит в течение нескольких сезонов. Она бывает компенсированной и некомпенсированной. Компенсированная хороша тем, что расход воды у нее одинаковый со всех капельниц, вне зависимости от уклона участка и давления в трубе.

Все ленты изготовлены из тонких материалов, поэтому высокое давление не держат, для них надо создавать давление в 0,8-1 бар. Поэтому часто перед лентой устанавливается редуктор давления.

Срок эксплуатации зависит от толщины стенок ленты. Чем толще, тем дольше она прослужит. Правда, толстые ленты стоят несколько дороже.

Какими бывают ленты для капельного полива

  • 0,125 мм – тонкостенная лента. Подойдет для сезонного выращивания ранних овощей. Укладывают ее на ровном участке без камней;
  • 0,15-0,2 мм – универсальная лента, подходящая для большинства культур. Стоит недорого, можно применять на любых почвах;
  • 0,25-0,3 мм – лента с толстыми стенками. Может служить несколько лет, ее можно использовать в сложных условиях;
  • 0,375 мм – самая толстая лента, не боится даже повреждений, которые могут нанести животные. Ее используют несколько сезонов.

Важно выбрать нужное расстояние между капельницами в ленте.

Расстояния между капельницами бывают:

  • 10-20 см – такие ленты используют на культурах, растущих близко друг к другу с повышенным расходом воды;
  • 30 см – применяют для растений на легкой почве;
  • 40 см – применяют на культурах, которые высаживают далеко друг от друга.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 3037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость