Cмородина размером с рубль

Растет у меня на участке сорт смородины со странным названием – Пигмеи. Только настоящие пигмеи маленькие, а вот моя смородина – просто огромная. Например, в прошлом году ягоды моей «пигмейской» смородины были размером с рубль, а отдельные экземпляры достигали размера пятирублевой монеты! Причем ягоды этого сорта гораздо слаще, чем на кустах других сортов. А первые плоды я начинаю собирать уже во второй половине июня!

Как я ее сажаю

Садовод я уже с огромным стажем, поэтому идти на рынок покупать тот же сорт, что есть у меня, считаю глупым расточительством. Все делаю сам. Сорт Пигмеи мне тоже достался не с рынка. Я отрезал черенок у своего знакомого, к которому ездил в гости в другой город.

Размножаю так: одревесневшими черенками сажаю только осенью, а вот по весне в небольшой тепличке размножаю зелеными черенками.

МОЙ СЕКРЕТ

При посадке черенка я добавляю в углубление будущего приствольного круга большое количество ряски – зеленой массы, растущей на по верхности озер и прудов. За много лет я понял, что по содержанию питательных веществ с ней несравнится ни одно удобрение. Кроме того, приствольный круг становится мягким и рыхлым как пух. Земля под ряской все лето влажная, ее не нужно рыхлить после полива. А когда ряска высыхает, то становится похожей на очень мелкие опилки.

Также в почву я добавляю отходы, образующиеся при переработке сахарной свеклы (дефекатов). В них содержатся в легкоусвояемой для растений форме известь, азот, фосфор, калий и микроэлементы. По моим наблюдениям, при добавлении остатков сахарной свеклы саженцы смородины развиваются вдвое быстрее.

Химии поменьше

Я сторонник экологического земледелия, поэтому на своем участке стараюсь по мере возможности обходиться без химии. Весной, еще до того, как начнут распускаться почки, все кусты ошпариваю кипятком, а через неделю очень тщательно опрыскиваю кусты Интавиром (1 таблетка на ведро воды).

С момента появления первых листочков начинаю профилактику всевозможных болезней и вредителей. Вначале опрыскиваю настоем полыни, затем – слабым раствором марганцовки, после – настоем коровяка, следом – молоком (1 бутылка на ведро воды), далее – кефиром (в той же пропорции, что и молоко). На шестую неделю опрыскиваю раствором хозяйственного мыла и кальцинированной соды, на седьмую – настоем луковой шелухи и, наконец, – настоем чеснока. Эти процедуры повторяю в той же последовательности, пока не закончится сезон.

К этому методу я пришел путем проб и ошибок, но зато теперь даю стопроцентную гарантию, что смородина «забудет» про все болезни.

Рецепты растворов

Очень важно правильно приготовить жидкости для обработки. Например, слишком насыщенным раствором чеснока можно обжечь растение. Чтобы этого не произошло, я беру 300 г чеснока, заливаю 2 л кипятка и на стаиваю две недели. Затем добавляю 10 л воды. Полу чается «маточный раствор», которого мне хватает на все лето. Достаточно взять 0,5 л на ведро воды и начинать опрыскивание.

Для настоя из луковой шелухи можно брать любое количество сырья, которое поместится в ведре, залить до краев водой и дать постоять неделю. Затем 1 л настоя развожу в ведре воды.

Подобным образом делается настой полыни. Только для опрыскивания берется 2 л раствора на ведро воды. Чтобы приготовить раствор резаного мыла с кальцинированной содой, беру по 40 г обоих компонентов на ведро воды, и этим раствором сразу же опрыскиваю веником кусты.

КСТАТИ

Вместо «горячей» весенней обработки смородины кипятком можно применить холодную: опрыснуть кусты соленой водой (1 кг поваренной соли на 10 л воды).

Настой коровяка делаю так: пол-ведра свежего навоза заливаю доверху водой и даю перебродить. После этого развожу 1 л раствора на ведро воды и обрабатываю.

Как кормить

Есть у меня и своя система внесения удобрений. Весной даю смородине обычную садовую смесь. Вторую подкормку делаю из расчета: 1 л перебродившего коровяка на ведро воды – это количество расходуется под каждый куст. Перед этим растения нужно обильно полить. Я делаю так: кладу шланг под куст и поливаю до тех пор, пока вода не перестает впитываться.

В конце августа-начале сентября также заливаю кусты водой «от души». Делаю это для того, чтобы растения ушли в зиму здоровыми. Затем под каждый куст насыпаю по 35 ведер перегноя. От такого ухода урожай значительно увеличивается, а ягоды становятся намного крупнее.

Можно также сделать подкормку куриным, а еще лучше голубиным пометом. Его нужно ведро на 200 л воды (бочка). После того, как все перебродит, достаточно залить 1 л этой жижи ведром воды и подкормить растения. Это количество нужно расходовать на один куст. Хороший результат получается при чередовании голубиной и навозной жижи.

Последняя готовится так: на 200 л воды добавить ведро свежего навоза, хорошо перемешать и дать перебродить. Это у нас будет концентрат на весь сезон для всех растений. Для подкормки разводим 1 л настоя ведром воды. Однако стоит знать, что самый лучший навоз – конский, на втором месте – коровий, а вот применять свиной навоз я никому не рекомендую.

НАША СПРАВКА

Голубиный помет по питательным свойствам намного ценнее куриного, особенно если речь идет о подкормках черной смородины.

Игорь УРЮПИН


     11.06.2013     Просмотров: 2547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость