Форменное садоводство, или занимаемся модельной стрижкой сада

Канделябры, шпалеры, вазоны, веера, кубки – какие ассоциации вызывают эти слова? Действительно, многие из этих терминов пришли именно оттуда – из архитектуры. Но в статье речь пойдет не об этом. Здесь мы поговорим о формовом садоводстве.

Что это такое?

Формовое садоводство – это выращивание плодовых культур на слаборослых подвоях в искусственных формах. Некоторые его называют шпалерным, так как формируемые деревья крепят к каркасам, шпалерам, стенам домов, расположенных в одной плоскости.

Немного истории

Формировать деревья в причудливые формы стали очень давно, несколько тысяч лет назад. Сегодня эти формировки называют классическими. Это пальметты, пирамиды, кордоны, кубки.

Плюсы формировки

Но достоинства сформированных крон не только в декоративности. Во-первых, пальметты компактны, что особенно удобно для небольших садовых участков. Во-вторых, кроны их хорошо освещаются солнцем и проветриваются.

Благодаря этому плоды вырастают крупными, выровненными по размеру, хорошо окрашенными, с богатым вкусом. В плодоношение пальметты вступают не раньше, чем обычные деревья из-за того, что требуется много времени для выведения кроны. Зато потом урожай, в расчете на занятую растением площадь, бывает в 2-3 раза выше, ухаживать за такими деревьями гораздо проще и удобнее собирать плоды: стоя на земле, можно дотянуться до любого участка кроны.

Кого будем гнуть в пальметту?

Все классические и современные искусственные формы крон разрабатывались главным образом для яблони и груши. Хотя веерная пальметта подходит и для косточковых культур (вишни, алычи, абрикосов), и для некоторых ягодных кустарников, например смородины. Но не все сорта плодовых деревьев одинаково подходят для формировки.

Например, некоторые сорта яблонь с очень сильным ветвлением (анисы, пепины, китайки) и те, у которых основная масса плодов формируется на длинных однолетних ветвях (боковой тип плодоношения), плохо поддаются формированию. Не стоит использовать для этих целей и растения летних сортов. Они очень рано отдадут плоды, сбросят листья и потеряют декоративность.

Не годятся и деревья с мелкими невзрачными плодами.

He вредит ли искусственная формировка растениям?

Все интенсивные формы эксплуатации растений, разумеется, сокращают продолжительность их жизни. Но лет 25-30, а то и дольше, пальметты вполне вам прослужат.

Что же касается заболеваний, то подавляющая часть болезней в наших садах: пятнистости, ржавчины, гнили, парша – относятся к разряду грибных. Наиболее благоприятные условия для них – плохое освещение, высокая влажность и застойный воздух. В пальметтах же проветриваемость и освещение превосходны, а условия для распространения болезней, наоборот, плохие.

Что касается вредителей, то если они и залетят в формовой сад, то избавиться от них будет гораздо проще, поскольку все просматривается насквозь.

Формируем кордоны

Сложно ли самому сформировать плодовое дерево? Конечно, не просто. Но только не для садоводов-любителей, взваливших на себя заботу о создании прекрасного. Научиться этому можно, главное – начинать надо с простейших форм.

Например, с кордона. Эта форма и сама по себе превосходна, и все другие классические кроны – это сочетание кордонов.

Состоит кордон из ствола, на котором через каждые 5-8 см размещены короткие недолговечные ветви, которые называют обрастающими. Кордоны декоративны и весной во время цветения, и летом, и даже зимой, когда на фоне снега чернеет только их остов. Но особенно хороши кордоны осенью, когда ветви их нагружены плодами.

По положению ствола в пространстве различают кордоны горизонтальные, вертикальные и наклонные. А по структуре – простые и сложные. Простые состоят из одного ствола, а сложные – из нескольких.

 


     22.09.2011     Просмотров: 2262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость