И яблоку негде упасть

С давних времен существует поверье: даря обильный урожай, дерево прощается с хозяевами, потому что скоро погибнет. К сожалению, так у нас случается довольно часто. Сверхурожай вытягивает из растения все соки, истощает его, подрывает иммунитет, отчего снижается зимостойкость. И даже если зима будет не очень суровой, бурно плодоносившее дерево может погибнуть или сильно пострадать. К счастью, таких печальных последствий избежать нетрудно. Правильный уход поможет растению восстановить силы и пережить холода.

Лишнее? Долой!

Этот год именно такой: сплошное изобилие. Деревья все еще склоняются под тяжестью плодов, иногда до самой земли. Их ветви могут не выдержать чрезмерной нагрузки и обломиться. Традиционные подпорки положение спасают не всегда.

Лучше избавить дерево от лишнего груза: аккуратно потрясите ветви, чтобы часть плодов упала, а те, что крепко держатся на ветках, снимите вручную.

Разумеется, в первую очередь избавляйтесь от поврежденных вредителями, мелких и больных.

С каждой ветки нужно срывать плоды по всей длине до тех пор, пока она не примет горизонтальное положение.

Верный расчет

Кстати, и слишком маленький урожай не пойдет деревьям на пользу. Не давая плодов, они отращивают слишком длинные побеги, которые не успевают полностью сформироваться до наступления холодов. У них почти не остается времени на подготовку к зиме, и они становятся менее выносливыми.

Каким же должен быть объем урожая, чтобы не принести вреда деревьям? Оптимальное количество плодов с 15-30-летних (возраст максимальной отдачи) яблонь – 75-100 кг, груш – 100-125, абрикосов, алычи, сливы, черешни – 30-40 кг, вишни – 15-20. Однако и это не главное. Главное, чтобы деревья плодоносили регулярно. Жизненные процессы растения должны быть умеренными и оптимизированными. Это залог долголетия, зимостойкости и оптимальной отдачи сада.

Чтобы регулярно получать урожай, за садом нужно правильно ухаживать: поливать и подкармливать деревья и кустарники, бороться с вредителями, болезнями и сорняками, рыхлить и мульчировать почву... И правильно обрезать – формировать – плодовые деревья, в первую очередь те, на которых было слишком много плодов. Компактная, прореженная крона в будущем гарантирует оптимальный урожай.

Без последствий

После того как урожай собран, нужно тщательно осмотреть все деревья и обрезать обломившиеся или треснувшие ветви и сучья. Трещины – травмы, полученные под конец вегетации, – не заживают. Фиксировать и стягивать их бесполезно: все равно до зимы не срастется, а в ране обязательно обоснуются на зимовку вредители.

Пострадавшие ветви нужно аккуратно спилить, а спил тщательно обработать садовым варом. Чтобы дерево скорее восстановилось, осенью его подкармливают минеральными удобрениями, содержащими фосфор, калий и кальций. Но ни в коем случае нельзя применять удобрения с азотом, чтобы не стимулировать рост ветвей под зиму, которые не успеют окрепнуть.

Еще один эффективный агроприем – мульчирование почвы под кроной: 5-7-сантиметровый слой мульчи убережет корни от сильных холодов. Предварительно нужно удалить все сорняки и перекопать землю. Если летом сад сильно страдал от вредителей и болезней, неплохо обработать ствол и почву вокруг него системным фунгицидом, например, Хорусом для плодовых деревьев (с добавлением мыла – 30 г на 10 л раствора).

Деревья, у которых летом вместо плодов выросли побеги длиной более 50-70 см, перезимуют без потерь, если молодые ветви подвязать – закрепить в горизонтальном положении, а еще лучше закрутить в кольцо. Это остановит их рост и даст дереву время подготовиться к зиме.

Ирина Горбачева

 


     22.09.2011     Просмотров: 1819  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость