Как я выращиваю землянику на шпалерах

Как садовод со стажем заявляю: шпалерная земляника существует

В последние годы идет много споров: существует ли шпалерная земляника или нет. Я тоже долго искал этот сорт. Четыре года назад мне из Белгорода прислали землянику, которая якобы вьется, как виноградная лоза. Обманули! В журналах и газетах была реклама, где на фотографии изображено 3-метровое дерево, сплошь покрытое ягодами. А я на практике убедился - такой земляники в мире не существует.
     Три года назад я все же нашел сорт шпалерной земляники. Это бразильский сорт Царевна. Она относится к землянике нейтрального дня. Такая земляника - единственная в своем роде культура, отличная от обычных короткодневных и ремонтантных сортов. Этот сорт был создан в 80-х годах прошлого века в Калифорнийском университете. А назван нейтральнодневным потому, что закладывает соцветия как при длинном, так и при коротком дне. Этот сорт способен радовать урожаем непрерывно. Мало того, что все лето плодоносит основной куст, радуют ягодами и образующиеся розетки на усах.

 

Как я добился ягод на шпалерах

 

Вначале взял пластмассовую сетку с диаметром ячейки 5х5 см и высотой 1 м. Под нею посадил три куста земляники. Растущие усы направил вверх по сетке. Когда они дошли до верха, я направил их вниз. Растения удобрял Кемирой и настоем коровяка (1:10). Подкормку нужно делать обязательно, так как растение отдает много энергии на созревание ягод. На сетке все лето непрерывно распускаются цветки и зреют ягоды.
     Сорт Царевна очень урожайный. На одном цветоносе бывает до 15 крупных (с куриное яйцо) ягод. Они сладкие и ароматные. Также этот сорт хорошо растет в горшке на окошке в зимнем саду. Но в открытом грунте урожайность лучше и ягоды крупнее. Сорт устойчив к жаре. В прошлом году у нас три месяца не было дождей и стояла неимоверная жара. Из десяти ремонтантных сортов только на Царевне и Елизавете II все лето были ягоды. Остальные сорта стали плодоносить только с сентября.

Николай Дрогунованализ


     23.09.2010     Просмотров: 4980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость