Почему падают орехи

Орехи, если все в порядке, начинают опадать, когда созреют. А если до уборки еще далеко, но орехопад уже начался – значит, виноваты болезни или вредители. К счастью, и тех и других на орехах встречается немного.

Наиболее опасны для урожая и чаще остальных встречаются бактериоз и бурая пятнистость.

Осыпаются «без причины»?

Бактериоз орехов распространен по всему миру, и устойчивых к нему сортов нет. Бактериоз может поражать любые части ореха: побеги, ветви, листья, плоды и т.д. Угадать его несложно – на листве, побегах, плодах появляются черные пятна. Пораженные побеги быстро высыхают и искривляются, а листва с плодами начинают осыпаться.

С таких деревьев урожая не собрать, ведь завязь осыплется еще в стадии формирования. На первый взгляд, совершенно без причины. В дождливые годы теряется 90% завязи.

Бороться с ореховым бактериозом очень сложно из-за крупных габаритов самого дерева. Огромную пользу принесут сбор и сжигание всей листвы; ранневесеннее опрыскивание сада 1-3% бордоской жидкостью; более поздние обработки медьсодержащими препаратами: Оксихом, Хом, Ридомил, Курзат и др.

Оспа ореха

Так еще называют южане антракноз ореха. Но чем дальше на север, тем грибок терпимее к посадкам.

Обычно заражение приходится на начало или середину июля. В августе уже отчетливо виднеются маслянистые или коричневые пятна на листьях. Побеги заболевание тоже поражает, вызывая язвы и усыхание.

Садоводы уделяют мало внимания бурой пятнистости. Лишь при уборке урожая может оказаться, что 70-80% плодов внутри высохшие и черные. А это она и есть.

Справиться с этим недугом намного проще. Хватает осеннего опрыскивания 3% бордоской и весеннего 1% бордоской. Лишь в дождливые годы проводят летом еще 3-4 обработки системными медьсодержащими препаратами, но без них не обойтись и против бактериоза.

Плодожорка

Еще одна причина осыпания орехов– плодожорка. Поврежденные плодожоркой молодые плоды опадают.

В более поздний период развития гусеницы второго поколения проникают внутрь орехов через их основание. Как правило, орехи не опадают, но становятся нетоварными и несъедобными. Если не добавлять в растворы фунгицидов Карате, Конфидор, Шерпу или Актару, то можно совсем остаться без ореховых запасов на зиму.

Большую пользу дает установка на стволах и скелетных ветвях ловчих или пропитанных Регентом поясов.


     07.08.2012     Просмотров: 23288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость