Советы будущему дачнику

Решили стать обладателем дачного участка? Знайте, что покупается садовый участок всерьез и надолго. Поэтому выбирать его тоже нужно тщательно, обращая внимание на любые мелочи.

 

Перед покупкой — знакомство с соседями

 

Соседи должны быть обязательно. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде». Перед покупкой неплохо пообщаться с ближайшими соседями, узнать, как насчет воровства, подачи воды. Обратите внимание, есть ли у них собаки. Одна-две даже неплохо – меньше воров посетят улицу, свора собак - это уже проблема. Тем более, если они свободно гуляют по улице. Не стоит покупать участок, если кто-то из соседей пытается перегородить, перепахать дорогу, или напротив их участка большая лужа (нелюдимые садоводы иногда их специально наполняют водой, чтобы мимо никто не ездил). Такое слишком обостренное чувство собственника может распространяться и на чужое (в том числе и ваше) имущество. Должна насторожить и заросшая дальше облюбованного участка дорога – значит, люди отсюда по каким-то причинам уходят. Стоящий на отшибе участок чаще будет подвергаться набегам воров и вандалов. Планируете охранять участок? Все равно будете мучиться с вредителями и болезнями, которые начнут собираться полакомиться овощами, фруктами и цветами со всех заброшенных участков.

 

Губит садоводов вода

 

На юге без воды ничего не вырастет. Поэтому первым делом смотрите, есть ли на участке вода. Чем сильнее ее напор, тем лучше. Одно дело поливать час, другое - весь день на это потратить. Врезка кранов большого диаметра положения не спасет, если в трубе нет давления. Как правило, проблемные садоводства видны сразу – дачники их бросают. Конечно, можно пробить скважину и поливать насосом. Но это если вы готовы значительно потратиться.

 

Дело - труба

 

Лучшие и всегда самые дорогие участки - те, что рядом с производственной базой садоводства. Охраняемая база отпугивает воров и, приехав весной на дачу, никогда не столкнетесь с такой картиной – «Ни кола ни двора». Близость к магистральному водопроводу тоже очень важна. Трубы большего диаметра предпочтительнее. Дело в том, что летом в них растут ракушки, накапливается шлак, ил. Тонкие трубы будут постоянно забиваться.

 

А что рядом

 

Близость асфальтированной дороги, остановки всегда приятна. Можно будет на участок проехать в любую погоду и не тяжело нести урожай до автобуса. Особенно ценятся те участки, где дороги засыпаны щебенкой, песком. Даже если ее засыпали собственными силами, вам уже не придется в одиночку бороться с главной российской бедой — расхлябанными дорогами. Участок, к которому ведет дорога, больше напоминающая болота или каналы в Венеции - не самое лучшее приобретение. Обратите внимание, есть ли свалка поблизости. Горы веток, мусора – это рассадник мышей, крыс, клещей. Можно постараться, убрав мусор и расчистив прилегающую территорию. Но намного труднее будет убедить садоводов не нести на привычное место «свое добро».

 

Участок для урожая

 

В мире существует два подхода к использованию садовых участков. Западный принцип - участок исключительно для красоты и отдыха, овощи они купят в магазине. Принцип российского дачника - участок исключительно для пропитания, ему не до красоты. А раз так, то нужно выбирать участок со здоровым плодоносящим садом и плодородной почвой. Такие участки выбирают осенью, когда все можно попробовать на вкус. Кроме этого, обратите внимание, как сформирована крона у деревьев. Великаны по 5-10 м не нужны. Деревца должны быть небольшими, по 2-3 м, с ажурной кроной без следов разлома или острых углов отхождения скелетных ветвей. Особое внимание уделите стволам. Пятна на коре, многочисленные морозобоины, раны, выступившая камедь - симптомы неблагополучия. Оглядитесь, не растет ли поблизости камыш – спутник близких грунтовых вод. На таких участках деревья поначалу растут хорошо, а начав плодоносить, начинают суховершинить и гибнут. Такие участки можно использовать под огород, сад может и не расти. Для полной картины лопатой копните почву на два штыка. У плодородных – темный цвет на весь штык лопаты, а то и на два. При сжимании в кулаке земля должна формироваться в рыхлый комок. Сплошная глина означает, что придется всерьез заняться плодородием, завозя перегной, солому, высевая сидераты. На южных почвах особенно должны насторожить белые вкрапления на почве. Близость карбонатного слоя - серьезная проблема.

Особое внимание обратить надо на планировку участка. Есть ли место и возможности воплотить в жизнь весь полет фантазии, красиво обустроить газон, имеются ли красивые растения, которые можно будет вписать в задуманный дизайн. Окружающий ландшафт тоже не должен иметь заброшенный вид.


     23.09.2010     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость