Трехразовая малина

Малина у нас на участках занимает второе место по площади после земляники. И вполне заслуженно. Урожаи при хорошем уходе могут достигать 250 кг целебных ягод с сотки, а если найти хорошие ремонтантные сорта, то получает урожаи в два раза выше.

А есть вообще уникальные сорта малины, плодоносящие почти без перерыва. Вернее, дающие не два урожая, а три за сезон. Выращивание их более хлопотное. Но оно того стоит.

Сортов много. И все хороши, но польские лучше

Считается, что роль законодателя моды в сортовой малине принадлежит Великобритании. Британский институт в Шотландии занимается гибридизацией малины с ежевикой и дал миру много интересных сортов и форм, которые считаются одними из самых лучших.

Но по комплексу признаков лучший сорт ремонтантной малины выведен в Польше. Сорт Полка по результатам конкурсного тестирования занял первое место и сейчас усиленно размножается во многих странах. Польский селекционер Данека вывел еще один отличный сорт – Полана, но он уступает Полке по урожайности и технологичности. Весьма хороши и швейцарские сорта Рафзаку, Джоан Джи, Сугана с крупными десертными ягодами и комплексной устойчивостью к заболеваниям.

В создании ремонтантных сортов есть успехи и у наших селекционеров. В первую очередь это сорта, полученные Казаковым, успевающие до первых заморозков отдать 70% потенциального урожая: Брянское диво, Рубиновое ожерелье, Жар-птица, Бриллиантовая – ягоды у них до 10 г. Есть отличные сорта и у других селекционеров…

Но Полка всех превзошла технологичностью – кусты не высокие, урожай отдают почти весь до зимних морозов. Немаловажна и устойчивость сорта к болезням, а еще Полка непрерывно плодоносит практически с начала лета до осени. Впрочем, иностранцы так ее не выращивают. Им нужен вал – то есть снизить затраты на уборку и профилактические обработки. Поэтому осенью все стебли скашивают, а урожай получают только с августа и до самых морозов.

Причем Полка оказалась устойчивой и к зимним морозам, и к летней засухе, в результате при одноразовом цикле (только осенний урожай) превзошла все другие сорта.

«Секрет» трехразового плодоношения

Секрет трех урожаев за лето очень прост:

- первое летнее плодоношение дает на побегах прошлого года;

- позднелетнее (июль) – на порослевых ростках. Это и является характерной особенностью трехразовых сортов ремонтантной малины;

- осеннее плодоношение (конец августа и до морозов) – на порослевых ростках замещения, как и у всех ремонтантных сортов.

Нужно лишь немного подтолкнуть

Выращивают эти сорта так же, как и обычную ремонтантку, нужно лишь немного подтолкнуть ее к более раннему плодоношению. Дело в том, что не все порослевые побеги формируют цветки. Поэтому летом надо пройти и вырезать крапивку, не сформировавшую бутоны .

Таким образом избегают загущения кустов и получают мощные побеги для второго и третьего плодоношения. Сложность ухода заключается в том, что порослевые побеги растут преимущественно в междурядьях (в ряду – побеги замещения). Это затрудняет борьбу с сорняками и внесение удобрений.

Ранней весной малину тоже надо подтолкнуть. Все побеги в кусте связывают в рыхлый пучок и надевают на него чехол из пленки. Также пленкой застилают всю почву в междурядьях, стимулируя порослевые побеги, на которых и получают второй «промежуточный урожай». Как только побеги тронутся в рост, чехлы и пленку с земли убирают.

В июле, удаляя порослевые побеги, не завязавшие бутонов, удаляют и самые слабые, даже если они с цветами. Задача – оставить не более 8-10 порослевых побегов в радиусе 1 м от маточного куста. Отплодоносившие ростки замещения (в ряду) оставляют на зимовку для первого раннелетнего плодоношения в следующем году, а отплодоносившие порослевые ростки осенью срезают или выкапывают для размножения как саженцы.

Выкапывание порослевых ростков и вообще рыхление почвы для этих сортов малины проходит относительно безболезненно. Ведь маточники имеют более глубокую корневую систему, а дробление поверхностных корневых побегов способствует плодоношению порослевых ростков.


     23.10.2012     Просмотров: 17414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость