Цветение – время надежд

Когда весной цветет сад, мы надеемся на хороший урожай. Но в этом году, кто не провел защитные обработки от монилиоза, у тех цветки черешен сильно повреждены и урожай под большим вопросом.Чтобы не было разочарования после цветения, надо вовремя проводить профилактические обработки. Весенние защитные обработки необходимы, даже если осенью опрыскали сад препаратами типа ДНОКа. Регулярные профилактические обработки – серьезный вклад в будущий урожай. Весенние обработки хороши тем, что бьют вредителей и болезней в самых уязвимых стадиях. Когда вредители и болезни на пике своего развития, бороться с ними будет намного сложнее.

Когда появились пятна на плодах и листьях, то как бы часто мы ни опрыскивали растения, они уже не исчезнут. Новые не появятся, а старые не исчезнут. Даже устойчивым сортам надо три-четыре обработки за сезон, чтобы поддержать иммунитет. А сортов, полностью устойчивых к вредителям, вообще не существует. Так что запасайтесь терпением и готовьте опрыскиватель... они нам точно понадобятся.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В Европе за сезон проводят до 20-26 обработок в саду. Именно поэтому у них плоды без червяков и коросты парши. Надо ли нам столько же обрабатывать? Нет! У нас другой климат и дожди у нас − редкость, так что столько раз опрыскивать просто незачем.

Обработки проводят на следующих стадиях:

  • спящие почки;
  • розовый бутон;
  • начало цветения (Хорус);
  • завязь с лесной орех;
  • завязь с грецкий орех.

Ну и, конечно, осеннее или ранневесеннее опрыскивание под названием «голубая обработка» (3 % бордоской жидкостью).

В холодную погоду делаю ставку на препарат Хорус, так как он из тех немногих фунгицидов, которые хорошо работают при температуре +4...5° С. Когда воздух прогреется до +15...+16° С, можно использовать другие препараты: Скор, Ракурс, Топаз, Делан, Дитан неотек, Трайдекс (Пеннкоцеб), Луна транквилити, Топсин-М, Фундазол и другие.

Если после опрыскивания через два-три часа пойдет дождь, то опрыскивание придется повторить.

В это же время проводятся опрыскивания и против вредителей. Препаратов много: Фуфанон, Каратэ, Актара, Волиам, Новактион, Децис, Цунами и другие. Выбирайте несколько и чередуйте их.

Одновременно с сезонными обработками от болезней и вредителей деревья можно опрыскивать комплексными удобрениями с микроэлементами, такими как Кристалон зеленый специальный, КомплеМет, Фертика или Мастер.

Таким образом мы серьезно облегчим растениям жизнь и повысим урожайность.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.05.2023     Просмотров: 411  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость