Ледяной дождь в саду: как спасти деревья

Редко какая зима пройдет без ледяного дождя. Обледеневают ветви и шпалеры, под тяжестью льда могут появиться отломы. Но садоводы боятся другого: не погорят ли под ледяным панцирем почки?

Да, почки могут погореть под ледяными «доспехами», но это случается не быстро. Нужно чтобы ледяная корка продержалась полторы-две недели. А это большая редкость.

Менее стойкий к обледенению виноград. У него почки выгорают через 1-1,5 недели обледенения. Но и он гибнет не сразу. Так что времени, чтобы растения обошлись легким испугом, достаточно.

В большинстве случаев зимнее обледенение – красивое явление, которым можно любоваться с чистой совестью, не беспокоясь за урожай.

А вот что нельзя делать:

  • сбивать лед палками, так как это повреждает почки и даже побеги;
  • опрыскивать деревья и кустарники солью и другими препаратами, если температура близка к нулю или отрицательная;
  • нельзя поливать растения горячей водой, так как это неминуемо вызовет ожоги тканей;
  • не пытайтесь применять тепловые пушки. Лед должен сойти естественным путем; Такие благие намерения принесут растениям больше вреда, чем пользы.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ

  • в первую очередь надо установить подпорки под ветви наклоненные или рискующие отломиться. Также можно ветви зафиксировать стяжками, веревками к стволу;
  • еще надо аккуратно приподнять отогнутые ветви и зафиксировать их веревками в правильном положении;
  • отломанные ветви спиливают, оставив небольшой пенечек, чтобы потом восстановить ветви на обратный рост.

КРОМЕ ЭТИХ МЕР НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ПРОФИЛАКТИКУ

В первую очередь надо больше уделить времени для обрезки. Ветви с острыми углами отхождения (менее 45°) надо или вырезать сразу, или пробовать отгибать.

Спасти от разлома ветви можно, связав их веревками или установив подпорки. Плотно связывать не надо, главное, чтобы растение не разломилось под тяжестью льда и снега.

Распрямлять растения надо медленно и аккуратно. Небольшие трещинки весной быстро зарастут, а разломы от неаккуратной процедуры могут вообще не заживать. Свежепосаженные деревья закрепляют тремя колышками и растяжками.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2022     Просмотров: 1317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость