Миссия выполнима: успеть накормить ягодники

Рано весной можно не ломать голову, выбирая удобрение для ягодников. В это время подкармливают растения азотными удобрениями. Но какое азотное удобрение выбрать, зависит от удобряемой культуры. 

  • Яблоневый или грушевый сад лучше усваивает азот из мочевины (карбамид), перегноя, аммиачной селитры, птичьего помета… После цветения их надо подбодрить суперфосфатом, сернокислым калием или другими калийными удобрениями. 
  • Вишню, черешню, сливу весной подкармливают мочевиной или аммиачной селитрой. Во время цветения в ход идет птичий помет, после цветения – компост или коровяк. 
  • Ягодники больше всего любят калийную селитру, но не откажутся и от смеси мочевины с золой. В стакан золы добавляют 3 ст. ложки мочевины и все это растворяют в 10 л воды. Не менее хорошо работает перепревший навоз, смешанный с селитрой. Для этого горсть селитры смешивают с ведром перегноя и вносят под ягодники под тяпку или под полив.

Когда и как вносить удобрение

Первую подкормку проводят сразу, как только позволит почва. Удобнее всего применять промышленные гранулированные удобрения.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если просто насыпать удобрения на почву, то большая часть удобрения просто испарится.

Азотные удобрения надо обязательно заделывать в почву. Не сделали это ранней весной, подкормите сейчас. Польза будет огромной.

Если почва была перекопана с осени, то достаточно просто рассыпать удобрение вокруг кустов и разбить комки почвы граблями. Радиус внесения удобрений – не менее 50 см.

Деревья нужно подкармливать щедрее: на взрослое дерево уйдет 100-120 г аммиачной селитры (две-три горсти). Молодое дерево или кустарник будет сыт и от 30- 40 г (около одной горсти на куст или деревце).

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Подкормка обязательно должна сопровождаться поливами. В сухой почве гранулы лежат мертвым грузом, не работая.

Органические удобрения обычно рассыпают по поверхности почвы как мульчу. Птичий навоз и коровяк сбраживают в течение нескольких дней и потом вносят в почву в жидком виде, желательно после полива. Но органику можно применять только после того, как почва прогреется. В холодной земле она не работает, а мульча еще сильнее замедлит прогревание почвы.

Внекорневое питание

Май – лучшее время для подкормок деревьев и кустарников по листу. Все потому, что молодые листья и побеги лучше усваивают удобрения, чем огрубевшие, старые листья.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Опрыскивать растения удобрениями нужно или ранним утром, или вечером. Если использовать подкормку в жаркий день, листва гарантированно получит ожоги.

Лучше всего для внекорневого удобрения брать микроэлементы. Особенно борную кислоту, сернокислый цинк и железный купорос. Дозировка их не более 1 ст. ложки без горки (железный купорос и борная кислота) и 1-5 г для других микроэлементов на 10 л воды.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2021     Просмотров: 2041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость