Ошибки садоводов: как быстрее их исправить

Работы в саду, если они хорошо продуманы, обязательно принесут положительный результат. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках. Но мы что-то где-то услышали и тут же спешим применить новый прием у себя на участке. В результате получаем плачевные результаты. Причем от ошибок не застрахованы даже опытные агрономы.

Например, мой знакомый агроном как-то пожаловался садоводу, что не может справиться с дынной мухой. И тот посоветовал раз в неделю поливать растения раствором мочи, мол, дынная муха не приблизится к растениям. Весь сезон он поливал и опрыскивал дыни уриной. Однако урожай все равно сгнил. Это ошибка, которую еще раз не повторишь.

Но есть ошибки, которые садоводы делают раз за разом. Например, часто садоводы неправильно подбирают сорта, из-за чего в саду преобладают летние или осенние яблони.

Мой сосед засадил 15 соток ранними яблонями. Урожай огромный, но продать скоропортящийся продукт или даже переработать за неделю нет возможности. А если бы сорта были зимние, их можно было бы продавать и есть в течение всей зимы. В результате он продал дачу, а новые хозяева вырубили весь сад, оставив только два дерева.

Сад эксплуатируется десятки лет. Поэтому заранее надо решить, какие сорта вам нужны. Сейчас до осенней посадки есть пара месяцев – самое время выбрать то, что нужно вам.

А вот еще одна ошибка – посадочная. Один мой знакомый не поленился, выкопал большие ямы, на дно положил слой глины, чтобы вода лучше удерживалась, а на него толстый слой навоза, чтобы деревца лучше росли. Сверху прикрыл слоем земли. В результате саженцы плохо росли, а через три года и вовсе погибли.

Причина в том, что навоз, перепревая, оседал, и саженцы оказались заглубленными, подпрела кора и они погибли. А ведь часто деревья не гибнут, просто не плодоносят, что еще хуже.

И еще, сажая или планируя сад, продумайте наличие опылителя – от этого во многом зависит урожайность сада. Самоплодные сорта – тоже хорошо, но даже они при наличии опылителя дают больший урожай.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.07.2021     Просмотров: 1554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость