Покрылась смородина красными пятнами

Летом надо внимательно и регулярно осматривать листья смородины, ведь часто можно увидеть на них красные или бурые вздутия. Это значит, на них поселилась листовая галловая тля – очень плодовитый вредитель сада.

Теплая зима и засушливое жаркое лето – вот и все, что нужно для ее массового появления. Зимует она на ветках смородины и весной сразу же начинает вредить, поселяясь на молодых верхних листьях, высасывая соки и вызывая красные и бордовые вздутия. Сами листья становятся скрученными и уродливыми. Это главный признак, по которому ее вычисляют.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Надо срочно проводить обработку кустов от вредителей и болезней, для чего используют Фуфанон или Актеллик и добавляют Топаз от мучнистой росы. Кстати, когда самки тли становятся крылатыми, они перелетают на другие растения в саду и там вредят до осени, и лишь потом возвращаются поздно осенью на смородину, чтобы отложить яйца на следующий год.

В целях профилактики надо до распускания почек весной опрыскать кусты ДНОКом или Препаратом 30. Они уничтожают даже яйцекладки вредителей и гарантированно очистят сад от тли. Правда, это не гарантирует, что самки тли не прилетят от соседей. Но к этому времени листва на смородине огрубеет, и вредить они смогут лишь верхушкам молодых листьев.

Посадите нектароносные растения. Они привлекут в сад хищников – божьих коровок, златоглазок, двухвосток, они помогут истребить тлю на участке.

АНТРАКНОЗ

Много вреда наносит эта грибная болезнь. Пораженные листья краснеют, побеги ослабляют рост, серьезно снижается урожайность и ухудшается вкус ягод. Вначале появляются небольшие пятна с красными блестящими бугорками на листьях. Потом эти пятна сливаются, и листья раньше времени опадают. Болезнь может перекинуться даже на плоды.

Если в прошлом году появлялся антракноз, то надо опрыскать растения однопроцентной бордоской жидкостью, а в течение лета − ее заменителями или Ридомилом, Акробатом, Орданом…

Осенью лучше уничтожить все остатки растений и перекопать почву под кустами. Если же у смородины покраснели листья и на следующий год, то лечение от грибковых заболеваний смородины нужно провести повторно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.08.2021     Просмотров: 2677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость