Такая разная смородина

Смородина бывает разная: золотистая, красная, черная, белая… какую лучше посадить у себя на участке? Все зависит от ваших личных предпочтений. Мы же расскажем, чем они отличаются, их слабые и сильные стороны…

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ

В высоту растет до 1-2 м, молодые побеги бледные, взрослые – коричневые, старые – черные. Ягоды обычно в районе 1 см диаметром, созревают в июле-августе. Из ее ягод готовят не только отличное варенье, но и сиропы и ликеры.

Созревают ягоды неравномерно. Пока поспеют ягоды внизу грозди, нижние начинают осыпаться. Лишь у некоторых сортов урожай можно собрать за один раз, дождавшись полного созревания. Многие садоводы выращивают эту смородину ради получения ароматных листьев, которые добавляют в консервации.

Слабая сторона этой смородины – повышенная влаголюбивость, она не переносит почвенную и воздушную засуху, поэтому плохо растет на Юге, горит на солнце.

Вот самые популярные сорта черной смородины: Волшебница, Черешневая, Ядреная, Пигмей, Добрыня, Багира, Селеченская, Ленинградская, Черный жемчуг, Лентяй, Чаровница, Гулливер, Вологда…

СМОРОДИНА КРАСНАЯ

Ее еще называют поречкой, считается потому, что она часто растет вдоль речек. Тем не менее по засухоустойчивости намного превосходит черную смородину, и там, где черная сгорает, красная растет и плодоносит. Ягоды у нее собраны в длинные грозди, обычно ягода диаметром 12 мм, но при плохом уходе может мельчать еще сильнее.

В отличие от черной смородины ягоды у красной еще кислее, в них меньше сахара и больше кислот.

Самые известные сорта: Сахарная, Натали, Уральская красавица, Красная Голландская, Ненаглядная, Джонкер ван Тетс, Красный крест.

Интересно, что у нее получены разновидности с розовой, полосатой, белой ягодой, которые не считаются самостоятельными видами.

СМОРОДИНА ЗОЛОТИСТАЯ

Ее еще называют серебрянкой за серебряный отлив черных ягод. Но за золотистый цвет цветков ее чаще называют золотистой. По листу напоминает крыжовник. Очень неприхотлива и засухоустойчива. Может расти без ухода и при этом плодоносить обильно. Однако ягоды намного крупнее, если кусты изредка поливать и пару раз за сезон подкормить. Обычно ее копают в лесополосах на развод, выбирая самые урожайные кусты с самой вкусной ягодой. Обычно ягоды с овальной формой вкуснее, чем круглые. Кусты склонны к загущению, а в загущенном виде растение плодоносит слабо. Поэтому обрезка − важный элемент при выращивании золотистой смородины. Мало кто знает, что есть сорта этой ягоды: Венера, Ляйсан и Сибирское солнышко.

БЕЛАЯ СМОРОДИНА

Это разновидность красной смородины. Зато у нее более сладкие ягоды. В ходу сорта: Версальская, Белая фея, Беляна, Потапенко, Виксне, Смольяниновская, Десертная.

РОЗОВАЯ СМОРОДИНА

Тоже разновидность красной, она тоже слаже (некоторые сорта даже сладкие) обычной красной смородины и имеют не такой насыщенный цвет.

Вот популярные сорта – Голландская розовая, Розовый жемчуг, Шампанская розовая и Розовый мускат.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.07.2021     Просмотров: 2974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость