Укореняем смородину на подоконнике

Почему бы не устроить маленький череночник на подоконнике на кухне? У вас зима ассоциируется со снегом, а у меня – со смородиной. Именно ее черенки мы укореняем в конце зимы. Корневой порослью легко размножить малину, вишню, сливу, алычу, айву, так как на их корнях формируются придаточные почки, откуда выбиваются новые побеги.

Одревесневшими черенками размножают смородину, крыжовник, йошту, виноград, черноплодную рябину, айву японскую, жимолость. Этот способ - самый простой и самый надежный. Также он популярен потому, что позволяет быстро получить огромное количество саженцев.

Вырежьте у смородины пару однолетних побегов и порежьте их на черенки по 10-15 см. Верхний срез должен быть прямым, на 0,5-1 см выше, а нижний срез делают косым, на пару сантиметров ниже глазка.

Черенки устанавливаем в банку с хорошо отстоянной водопроводной водой или талой из снега. Воду два-три раза в неделю меняем. Через 15-20 дней начнут появляться корешки. Когда они достигнут длины 1-2 см, рассаживаем их в горшки. Грунт готовим самостоятельно, смешав огородную землю с опилками, перегноем и песком. Полезно добавить немного комплексного удобрения.

Первое время растения поливаем обильно и часто, потом реже, но не допуская пересыхания грунта.

В мае растения можно высаживать в открытый грунт. Правда, за неделю до этого их надо закалить, вынося на пару часов на улицу, так как солнце может обжечь молодые листочки. Чтобы этого не произошло, предварительно опрыскайте их Иммуноцитофитом или Цирконом. Первые дни растения ставьте в тени, а потом можно выносить и на солнышко.

Чтобы растения лучше прижились на новом месте, обрывайте на нем все цветки.

Кстати, приживается и красная смородина, хотя не так легко, как черная. Поэтому ее черенки при установке в воду обрабатываем Корневином или Корнеростом. В стимуляторе держим черенки сутки, потом ставим в обычную воду.

Также через стимулятор прогоняем и йошту, и крыжовник. Они укореняются хуже, стимуляторы это исправляют.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.02.2021     Просмотров: 2271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость