Борьба с короедами и грызунами в саду

За окном пока еще золотая осень. Но зима – она не за горами, когда снега по колено, солнце, мороз – белое безмолвие. Но это – только внешне. Если бы можно было заглянуть под снежный покров...

мышка.jpg

Жизнь кипит на садовом участке, невзирая на снег и морозы. Под снегом прокладывает тоннели полевка обыкновенная. А поверху так и норовят подобраться к деревьям и погрызть молодые побеги крысы и зайцы. 

Как уберечь сад от грызунов

Первое и самое важное условие – чистота. После окончания осенних работ в саду не должно оставаться ничего – никакой ботвы, сорняков, мусора, навоза, прелой соломы, хвороста. Ибо все это – излюбленные места мышей для устройства гнезд. В них они зимуют, благо, еда – кора деревьев – рядом. А весной еще и детей приведут кормиться. 

Чтобы уберечь штамбы молодых деревьев от повреждения грызунами, их нужно обязательно обвязать. Использовать можно множество материалов: ткань, клеенку, плотную бумагу, толь, рубероид, нетканые укрывные материалы и даже старые колготки. А если сначала обернуть стволы газетами, то можно убить еще двух зайцев – кора не будет преть, а стволу – теплее. 

Для обвязки используют также лапник, камыш, полынь, стебли подсолнечника, кукурузы. Хороши для этих целей колючие ветки малины, ежевики, шиповника, смородины – зайцы ни за что не подойдут к такой «обертке». А вот солому использовать для обвязки не стоит – она очень привлекает мышей. 

После каждого снегопада обязательно утаптывайте снег вокруг деревьев. Мыши роют ходы только в свежем снегу. Прокладывать тоннель в утоптанном – намного сложнее. 

Чем отпугнуть короедов

Одно из самых действенных средств – креолин. Его запах грызуны не переносят. Стволы деревьев можно обмазать смесью из свежегашеной извести, глины, коровяка и креолина, разведенной водой. 

Очень сильное действие на мышей оказывают некоторые растения – багульник болотный, например, обладающий не просто сильным – одуряющим запахом. Если листья багульника разложить у входов и затолкать внутрь нор – мыши будут бежать из этих нор как черт от ладана, и больше туда не вернутся. 

Аналогичное действие оказывают кора и листья черной бузины – ее ветками можно обвязать плодовые саженцы. 

Не любят также мыши запах листьев грецкого ореха – их тоже можно разложить вокруг деревьев и виноградных кустов. 

И очень неприятный сюрприз вы устроите мышам, если посыплете вокруг деревьев семена чернокорня. Крошечные и очень цепкие колючки, покрывающие семена, буквально сводят мышей с ума, если вдруг такое семечко прицепится к лапке. Так же можно использовать репейник. 

Как ни странно, отпугнуть мышей может кусок обыкновенного садового шланга, брошенный возле дерева. Механизм действия этого «пугала» до конца не ясен – то ли мыши принимают шланг за змею, то ли не выносят запаха резины, но факт остается фактом: к шлангу они и близко не подходят. 

А вот у зайцев свои «страшилки». Развешанные на кустах и колышущиеся под ветром листы плотной черной бумаги отгоняют грызунов, желающих полакомиться корой, лучше охотника с ружьем. Говорят, это происходит потому, что зайцев пугают темные движущиеся предметы. Хотя, по свидетельствам опытных садоводов, развешанный по саду елочный «дождь» действует не хуже.


     01.10.2014     Просмотров: 5077  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость