Традесканция в саду

Традесканция садовая относится к ярким и весьма неприхотливым в уходе растениям. Это нежное декоративное растение не требовательно к плодородию и влажности почвы, одинаково хорошо растет на солнце и в полутени, имеет определенную устойчивость к болезням и вредителям.

Наиболее распространены в саду два вида традесканции: традесканция Андерсона и традесканция виргинская. Оба вида относятся к морозостойким растениям, поэтому могут зимовать без укрытия даже в условиях Средней полосы. Отличается традесканция садовая и своей засухоустойчивостью, но полив ей все же необходим, особенно в жаркие дни.

Это чудесное растение прекрасно обходится без подкормок, но при желании можно подкормить кусты в июле комплексным минеральным удобрением (по инструкции). Высота куста колеблется от 40 до 85 см. Хорошо развитые кусты садовой традесканции в диаметре не уступают пионам. Во время цветения куст просто усыпан голубыми, фиолетовыми, синими, белыми, розовыми, в зависимости от сорта, цветами! И пусть каждый цветок держится всего лишь полдня, но растение ежедневно выпускает так много новых соцветий, что куст с мая по сентябрь выглядит просто потрясающе, особенно если удалять отцветшие цветоносы.

Размножить традесканцию можно разными способами. Можно посеять семена в марте на рассаду или в мае в открытый грунт. Можно нарезать черенки с двумя-тремя междоузлиями в июне-июле, и, удалив нижние листья, поставить в емкость с водой или в песок с перлитом для укоренения. Но легче и быстрее размножить традесканцию делением куста. Причем кусты можно делить с весны до осени. При посадке семенами будьте готовы к тому, что цветы будут не только отличаться своей окраской, но и вырастут крупнее, чем родительские. При благоприятных условиях традесканция садовая способна давать обильный самосев, и если не ограничить ее посадки, он не хуже сорняков начнет вытеснять своих соседей по клумбе.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.07.2021     Просмотров: 2954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость