За ними не заржавеет

Я сад опрыскивал в этом году 5 раз. В результате у меня ржавчины на листьях деревьев нет, а вот на одном участке ржавчину обнаружил не только на деревьях, но и на поросли. Ржавые все листья и, судя по всему, скоро опадут. То есть листопад окажется намного раньше обычного, а значит и зимостойкость деревьев снизится.

Диагностика болезни

Определить, что на листве ржавчина, совсем несложно. На больном растении появляются красивые ржавые пятна красного цвета. На обратной стороне могут образовываться подушечки, с которых при растрескивании высыпается порошок ржавого цвета… Это споры грибка, заражающие все вокруг.

Чем опасна ржавчина

Ржавчина вызывает гибель листвы, а иногда и других частей растения. Снижается урожайность, зимостойкость и качество плодов. Кстати, ржавчина поражает и зерновые культуры, приводя к полной потери хлебопекарных свойств.

Величина приростов резко снижается или деревья и кусты вообще не растут. Если с болезнью не бороться, то растения, скорее всего, погибнут.

Какие растения поражает ржавчина Ржавчина в полном смысле слова всеядна. Но чаще всего ее можно обнаружить на яблоне и груше, смородине, крыжовнике, ирге, жимолости и малине, на всех без исключения зерновых культурах (рожь, пшеница, ячмень, овес, просо и прочие), а также на луке, спарже, чесноке, огурце, столовой свекле, моркови. Не щадит она и цветочные культуры – антирринум, бальзамин, гвоздику, ирис, клематис, колокольчик, мальву, пеларгонию, кустовой пион, плетистую розу и хризантему.

Как видите, аппетит у ржавчины очень хороший.

Как бороться

  • Возбудитель зимует на растительных остатках. Вот почему в осенний период очень важно убирать с огорода всю ботву и уничтожать ее за пределами участка.  Почву надо перекапывать каждый год. 
  • По периметру участка надо высадить кустарники с густой кроной (например, аронию, иргу, боярышник…). 
  • Опрыскивайте растения три-пять раз за сезон препаратами Абига-Пик, Кумулус, Полирам, Строби. Небесполезно обработать растения и 1 % бордоской жидкостью.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2021     Просмотров: 1573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость