Жимолость – первая ягода в саду

В южных регионах жимолость не в почете. Все потому, что урожайность невысокая, да и вкус ягод на любителя. Зато она готова к уборке на десять дней раньше земляники. Однако когда начинает зреть земляника, никто жимолость уже есть не хочет. Если не доели дети, придется самим...

Тем не менее, как самая ранняя ягода жимолость имеет право на жизнь. Только не покупайте один кустик. Для опыления ей надо три разных сорта, тогда урожаи будут побольше.

В Средней полосе и севернее жимолость сажают намного охотнее, подкупает ее морозостойкость и терпимость к весенним заморозкам. Сторонники этой ягоды утверждают, что варенье из нее получается изысканным. А еще она редко повреждается вредителями и болезням. Зато ее очень любят дрозды. Если они у вас водятся, то жимолость съедят еще зеленой. Только сетки от них помогают.

Учитывая завидное здоровье жимолости, агрономы советуют при выборе сортов в первую очередь обращать внимание на размер и вкус ягод.

ПЯТЬ правил выращивания жимолости

1. Правильно подбирайте сорта-опылители: хорошее переопыление − залог хорошего урожая.

2. Правильно подбирайте место для посадки. Оно должно быть на возвышенности, хорошо освещаться весь день и желательно на плодородной почве.

3. Не допускайте загущения кроны жимолости. Обрезка жимолости по годам сильно отличается. Поэтому надо вооружиться справочником и записывать в блокноте, сколько лет вашим посадкам, только тогда можно провести грамотную обрезку.

Например, в первый год-два оставляют только четыре-пять основных побегов, на третий-пятый год их уже 10-15 штук, в это же время проводят прореживание, санитарную обрезку и так далее.

4. Подготовьте ямы для посадки и правильно посадите растения.

Схема посадки такая: в ряду − 1,5-2 м, между рядами – 2 -2,5 м. Помните, что жимолость не боится морозов и заморозков, но не выносит сильных ветров. Срок посадки − октябрь, так как весной кусты рано начинают расти и нормально посадить кусты не получится.

5. Во время созревания плодов обеспечьте растения влагой и хорошим питанием.

Иначе ягоды могут сильно горчить. Регулярные поливы только приветствуются, так как эта культура северная, а там таких засух, как на Юге, не бывает.

Также не забудьте про подкормки. На минеральные удобрения жимолость довольно отзывчива, но не злоупотребляйте азотом, а то кусты уйдут в рост побегов.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Саженцы ростом более 1,5 м не покупайте, так как они хуже приживаются и долго не плодоносят;
  • покупайте не менее трех разных сортов: и для опыления, и для разных вкусов;
  • старайтесь выбирать сорта без горечи;
  • главное для саженца жимолости – мощная корневая система, на нее и обращайте все внимание.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.04.2023     Просмотров: 1422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость