Естественное крепление коры

Ветки деревьев часто обламываются под тяжестью большого урожая или снега. Иногда дерево разваливается на отдельные скелетные сучья целиком. Присмотритесь внимательнее к своим деревьям и саду, и вы заметите основную причину отломов – острый угол отхождения этих ветвей.

Вот почему при формировании плодовых деревьев. в первую очередь, следует позаботиться. чтобы в кроне не было острых углов. Сорта, имеющие пирамидальное строение кроны, склонны давать такие углы. Укреплять ветви таких деревьев следует своевременно, пока кора эластична и способна принять прививку. Для крепления выбирают ветки не старше двух лет, идущие внутрь кроны. Их прививают в ствол одним концом (второй на ветке). Для этого выбранную ветку прикладывают к стволу и определяют место будущей прививки. На этом месте делают поперечный надрез коры, а от него продольный на 3-4 см. Получится перевернутый Т-образный разрез. Еще раз приложите ветку к стволу и определите, на какой длине ее срезать. Сделайте на ветке косой срез на 3-4 см и введите его под кору ствола. Закрепите прививку, вбив в нее тонкий гвоздик длиной 2-2,5 см до шляпки. Иногда их потребуется два; тогда их вбивают с расстоянием 1,5-2 см один от другого. Качество прививки будет зависеть от ровности и гладкости срезов, чистоты, плотности их прилегания.

Обвяжите прививку изоляционной лентой, накладывая нитки как обмотку. Закройте прививку замазкой или пластилином. Через 2-3 недели на привитой ветке появятся побеги. Их необходимо своевременно удалять в раннем возрасте, в противном случае произойдет отторжение прививки. Обвязку снимите через 1,5-2 месяца. Утолщаясь с годами, ветка создаст надежное крепление. Таких прививок на дереве может быть несколько.

Особенно эффективна эта прививка в случаях, когда нет ствола, а основания скелетных суков сближены. Например, после прививки в штамб нескольких черенков, которые с годами образовали «стволы», выходящие из одной плоскости. В этом случае выберите скрещивающиеся между собой ветки, отходящие от противоположных «стволов», В местах скрещивания на обеих ветках удалите кору с небольшой частью древесины. Совместите обе нитки и плотно обвяжите лентой из полиэтиленовой пленки, обмажьте пластилином. Таких пар может быть несколько, в зависимости от количества «стволов».

В природе часто встречаются подобные прививки (самопрививки) трущихся между собой веток и стволов.


     11.06.2013     Просмотров: 1785  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость