Лучший способ сделать прививку

Виноград значительно труднее прививать, чем плодовые деревья. Если у вас в саду прививки не получаются, то и на винограднике набивать руку рано. В любом случае для новичков лучше выбирать самый простой способ прививки, дающий наибольший процент срастания. Для винограда это будет прививка в расщеп зеленого побега.

Наилучшее время исполнения прививки – весна. А гарантированный результат можно будет увидеть только в конце лета или осенью.

Выполнить прививку совсем несложно. Но у большинства она не получается из-за того, что не учитываются некоторые мелочи. Так, сначала срезают побег выше места предполагаемой прививки и выжидают полчаса. Ждут не просто так, а пока появятся капельки жидкости – пасока.

Если она не появилась, делают прививку на другом побеге. Важно знать, что наилучшее сокодвижение – утром или вечером. В это время и стараются прививать кусты. Не нашли побега, с которого бы капала пасока? Тогда отложите прививку на 2-3 дня и хорошенько залейте виноградник.

Когда сок пошел, разрезают зеленый побег ровно посередине в глубину на 2-3 см. Затем достают подходящий по размеру черенок привоя и, заострив его виде клина, вставляют в надрез на подвое.

Чем лучше совпадут клин и разрез зеленого побега, тем качественнее будет срастание. При разном диаметре состыковывают одну из сторон. Но срастание будет идти медленнее и вероятность успеха уменьшится.

После совмещения прививку плотно обматывают изолентой или стрейч-пленкой. Важно не дать прививке сместиться, плотно ее обжать и не пропустить внутрь воздух. От этого в основном и будет зависеть, приживется подвой или нет.

Через 20-30 дней прививки трогаются в рост. Но успех можно оценить только осенью, когда лозы начинают вызревать. Достаточно, чтобы на побеге вызрело 1-2 почки. Но чем больше, тем выше вероятность того, что привой зимой не вымерзнет и не сопреет под укрытием.


     04.09.2012     Просмотров: 2962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость