Не растут деревья

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Пишет Вам пенсионерка Байнова Татьяна Григорьевна из с. Архангельское, Белгородской области. Подписываюсь на вашу газету по совету почтальона, вот приобрела подписку и на 2010 год. В газете есть все: и цветы, и хозяйство. Три года назад я купила три саженца: два абрикоса и одну вишню колированую. Абрикосы выросли и уже два года цвели, но плоды осыпаются, едва отцвели. А тут еще потекла камедь на абрикосах. А на одном пришлось спилить ветку, так как она была сильно изранена, а теперь и на другой начинает течь камедь. Можно ли спасти деревья и как? А вот вишне уже три года, а она и расти не растет, и не засыхает, прирост веток всего 15-20 см, в чем дело? И можно ли будет ее пересадить? Возможно, ей там не подходит место, посадила я ее между яблонями. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

С уважением к Вам, Татьяна Байнова, Белгородская обл., с. Архангельское

В отношении абрикосов причин может быть четыре:
      подмерзание коры зимой – попробуйте осенью подкормить суперфосфатом;
      повреждение короедом – на молодых саженцах это крайне маловероятно, если только они не бракованные (определить, короед или нет, можно, счистив камедь: аккуратная круглая дырочка под ней – дело рук короеда);
      повреждение монилиозом (увидели сохнущие листья летом, опрыскивайте, чередуя Хорус и Скор);
      и самая частая причина - излишние поливы. Сначала абрикос реагирует на избыток камедью, потом подпревает кора, и он перестает расти, а потом и вовсе погибает. Абрикос – растение засухоустойчивое, поэтому не поливайте чаще двух раз в месяц.
      Скорее всего именно частые поливы виноваты в том, что вишня «сидит на месте», либо при посадке заглубили саженец. Эффект почти тот же, что и от воды – подпревает кора и саженцу уже не до роста, ягод в таком случае не дождетесь. Осмотрите стволик - прививка всегда должна быть выше уровня почвы хотя бы на 3-4 см. Так что старайтесь сажать деревья правильно.


     07.09.2010     Просмотров: 13081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость