Уничтожаем вредителей дымом

Не успели появиться специальные таблетки для дымления в парниках – а садоводы уже взяли на вооружение фумигацию и в открытом грунте. Любопытно, что дымом можно бороться со многими даже стойкими к ядам насекомыми и при этом уже через пару дней без опаски есть плоды и ягоды.

Так большинство вредителей не переживет пассивного курения. В саду со спеющими плодами устраивают кучи для дымления, в которые добавляют по 1-2 кг табачной пыли или листьев сушеного табака, который можно выращивать у себя на участке.

Остается только следить, чтобы кучи тлели, а не горели, и дымить около двух часов. После этого львиная доля насекомых откинет копыта. Плоды же останутся совершенно не токсичными для человека. Для эффективного окуривания достаточно одной кучи на сотку сада.

Широко дымят и в виноградниках. Но тут уже – в основном для того чтобы отпугнуть ос. Табачок для этого вполне сгодится. Хотя чаще предпочтение отдают серным шашкам. Тут уж нужно иметь чувство меры – слишком обильный сернистый дым может сжечь и листву на кустах и деревьях.

Впрочем, в этом году осы появились не на всех виноградниках. А вот вместо них многие боролись с «пчелами». На самом деле на виноград напали какие-то мухи, внешне похожие на пчел. Важное отличие – у пчелы четыре крылышка (две пары), а у мухи всего два.

И те и другие прокусить кожуру большинства сортов не могут и чаще едят лопнувшие ягоды. Так что стоит бороться с причиной появления насекомых на винограднике – подкармливая кусты перед дождями монофосфатом калия.


     04.09.2012     Просмотров: 1985  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость