Выбираем садовую ограду

Разнообразие садовых оград бесконечно. Садовая ограда непременно должна сочетаться по виду, форме, материалу, цвету и стилю с окружающей обстановкой, архитектурой вашего дома, не выпадать из вида, заданного соседним участком, и в то же время удовлетворять ваши запросы. Благо, при таком огромном разнообразии материалов и форм с этой задачей нетрудно справиться.

Металлические садовые ограды

Одним из оптимальных решений, как в финансовом, так и в практическом плане является сетка-рабица. Особенно она хороша, если вы высаживаете живую изгородь: вначале она служит своеобразной опорой для молодых растений, а позже кусты прорастают сквозь нее, совершенно скрывая сетку в зеленой листве. Результат: красивая, отлично продуваемая садовая ограда на каркасе из сетки-рабицы. Такая ограда также выполняет и защитные функции.

Как установить. Сетка-рабица устанавливается на столбах, врытых на расстоянии 2-2,5 м друг от друга, и закрепляется горизонтально натянутой проволокой. Необходимое крепление обеспечивают не менее 10 стоек и угловые стыки. Зазор от сетки до земли должен быть не менее 5 см.

Решетка из железных прутьев жестче и надежнее сетки-рабицы, но при этом она такая же прозрачная. Металлические решетки самой различной конфигурации зачастую являются оптимальным решением проблемы ограды, так как сочетаются практически с любым стилем оформления.

Они прочны, практичны, но их обязательно следует красить или покрывать специальным составом, чтобы предохранить металл от коррозии.

Увитые цветами или кустарником, они выглядят очень красиво. Кованые металлические изгороди достаточно дорогие, но отличаются неповторимым изяществом и несомненным стилем. Они могут быть очень простыми и весьма декоративными, но неизменно элегантными.

Деревянные ограды

Дерево – материал универсальный. Заборы из дерева могут быть и высокими сплошными, и низкими, сделанными из необструганных досок типа заборов на ранчо.

Это может быть легкий прозрачный штакетник или так называемая охотничья ограда, в просветы которой свешивают свои головки растущие за ней цветы.

Естественно, что деревянные заборы не такие практичные и долговечные, как металлические. Но в них есть неоспоримый плюс: это живой экологичный материал, который прекрасно гармонирует с окружающей средой. А чтобы продлить срок службы забора, древесину необходимо регулярно обрабатывать специальными составами или ежегодно красить.

Охотничья ограда занимает почетное место среди самых разнообразных садовых оград из досок и планок с вертикально или горизонтально расположенными деревянными элементами вплоть до декоративных форм кустарного производства. Сегодня охотничьи ограды можно сравнительно недорого купить в виде отдельных сегментов на садовых и строительных рынках. Поскольку они могут растягиваться, как гармошка, их можно убрать в багажник автомашины. Охотничьи ограды из-за их природного материала – дерева, легкой сборки и не знающей времени ненавязчивости предпочтительнее других моделей. В палисаднике можно позади такой ограды посадить карликовые розы или другие цветущие кусты, головки которых будут выглядывать из ромбов ограды. В самом саду растения и рабатки с цветами отлично гармонируют с деревом. Наконец, диагонально расположенные полукруглые планки являются идеальной опорой для таких однолетних вьющихся растений как декоративная тыква, горлянка, вика или вьюнок, душистый горошек и фасоль. Даже простой вьюнок с разноцветными колокольчиками цветов способен придать такому природному забору неповторимое очарование.

Плетни

Однолетними вьющимися растениями можно украсить и плетни, которые отдельными сегментами также можно купить на садовых или строительных рынках. Они подходят как разграничители в садах, зрительно отделяя, например, огород от декоративного сада, как ширма, скрывающая непривлекательную кучу компоста или место отдыха от посторонних глаз.

 


     03.02.2012     Просмотров: 2815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость