Айва японская украсит участок и принесет пользу здоровью

Айва японская это не только красиво цветущий кустарник, но и источник многочисленных витаминов. В Японии она еще считается и ценной плодовой культурой. У нас она менее популярна, хотя сейчас в ходу гибридные растения, где на обычную айву привита айва японская. Получается дерево с шапкой плакучих побегов, во время цветения очень красивое. Ну а ландшафтные дизайнеры из айвы японской часто делают бордюры. 

Садоводы добавляют плоды айвы в закрутки, так как они придают вареньям и компотам незабываемый аромат. Да и варенье из нее очень вкусное. 

Айва японская хоть и зимостойкое растение, но очень любит свет и тепло, поэтому ее надо сажать в уголках сада, защищенных от северных ветров. Растет она хорошо на многих почвах, только торфяники и щелочные почвы для нее противопоказаны – на них она плохо развивается. 

Сажают айву обычно весной, но можно провести высадки и осенью в октябре. Участок под нее надо очистить от сорняков, лучше гербицидами, и под перекопку внести в достатке навоз и фосфорно-калийные удобрения. 

По неприхотливости айва превосходит многие культуры. А еще ей не страшны ни вредители, ни болезни, поэтому урожай каждый год экологически чистый – без опрыскиваний. 

Подкормки растениям требуются. Лучше всего айву подкармливать весной перед цветением аммиачной селитрой: 30-40 г на 10 л воды, и после уборки плодов нитрофоской: 40-60 г. Очень важна для японской айвы обрезка. Ее начинают при достижении кустами пятилетнего возраста, когда возникает необходимость прореживать ветви, удалять менее продуктивные, так как самыми урожайными считаются трехлетние побеги. Поэтому рано весной удаляют побеги старше четырех лет, также убирают лежащие на земле, поломанные и поврежденные. Формируют куст так, чтобы у него было 12-15 ветвей. 

Размножить японскую айву нетрудно – она дает многочисленную корневую поросль, которую весной можно отделять от материнского растения и высаживать на новое место. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     17.09.2016     Просмотров: 5894  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость