Хурма парадно шествует на север

Хурму в Европе приняли только в 19 веке. До этого ее с успехом выращивали в Средиземноморье, но пришел этот фрукт из Китая, откуда распространился по Азии и Европе. Выращивают хурму и у нас. Так, самые морозостойкие сорта растут в Дагестане, Северной Осетии, а сорт Россиянка можно выращивать в Ростовской и Волгоградских областях, и на юге Ворнежской области. 

Хурма – это листопадное дерево. Причем сначала осыпаются листья, а плоды все еще остаются дозревать на дереве, и только после полного созревания их начинают собирать. 
Несмотря на то, что хурма теплолюбивое растение, оно совершенно нетребовательно к почвам, отлично восстанавливается после подмерзания. Деревья же растут и плодоносят на одном месте до 500 лет. Самые морозостойкие сорта выдерживают морозы до -25° С. Сорт Россиянка не подмерзает в морозы до -27° С, и это при довольно высоких вкусовых качествах плодов. 

Хурма зацветает позже других культур и цветки у нее не повреждаются заморозками. Плоды хурма дает глубокой осенью, когда сад уже пустой. Так что она не заменит яблоки, но может разнообразить рацион. Первый морозостойкий сорт Россиянка испытывали 50 лет, и только после этого пустили в культуру. Сейчас выведен еще один морозостойкий сорт – Никитский бордовый. У него яркие и сочные плоды. На данный момент хурма еще не популярна в наших садах, но ученые утверждают, что это временно, так как селекционеры работают над новыми сортами, которые будут выдерживать морозы до -45…-50° С. Их можно будет выращивать даже в северных районах России и Белоруссии. 

Если решили сажать хурму, то надо знать, что она очень любит солнце. Место посадки должно быть защищено от холодных ветров зимой. 

Если деревья поливать, то они дадут намного больше плодов. Почву лучше всего удобрить смесью органических и минеральных удобрений. Сгодятся подкормки птичьим пометом и коровяком. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     24.09.2016     Просмотров: 4046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость