Уход за смородиной и крыжовником в течение лета

В первой половине лета у крыжовника и смородины формируются ягоды, и растениям необходимо много питательных веществ. Поэтому кусты нужно подкармливать небольшими дозами комплексных удобрений (например, нитрофоской) каждые две недели. Для этого 2 спичечных коробка удобрений растворяют в 10 л воды и этим «бульончиком» поливают растения.

Smorodina-vetka.jpg

Не менее важно принять меры против болезней и вредителей. Для этого кусты необходимо дважды опрыскать смесью Фуфанона и Топаза или Фундазола. Такое опрыскивание защитит кусты и от вредителей и от мучнистой росы. Интервалы между обработками – две недели. 

Во второй половине лета про кусты тоже забывать нельзя. Несмотря на то, что урожай к этому времени уже убран, кусты начинают закладывать плодовые почки, то есть урожай будущего года. Поэтому в это время важно продолжать подкормки, рыхлить почву, удалять сорняки и бороться с вредителями и болезнями. 

Если от болезней хватит тех обработок, что были проведены весной, то вредители появляются летом и вредят кустам с удвоенной силой. Против них пускайте в ход Апачи, Фуфанон, Конфидор и Актару. Эти системные препараты весьма эффективны как от вредителей, что ползают по листьям, так и от клещей и тли, что прячутся под листвой. 

Если у кустов было много ягод, но слабый прирост побегов, то их надо подкормить птичьим пометом или коровяком. Такую же подкормку проводят и для растений, выращенных из черенков и отводков, если они растут слабо. 

В течение всего лета удаляйте побеги с мелкими листочками и слабыми приростами – это признак поражения стеклянницей. Все обрезки сразу отправляйте в костер или на помойку. 

Осенью, для лучшего вызревания побегов, кусты подкармливают раствором суперфосфата: 40-50 г на 10 л воды. Такая кормежка очень полезна для будущего урожая, а также повышает устойчивость растений к болезням и вредителям. 

Если нет минеральных удобрений, используйте раствор коровяка с добавлением древесной золы. Подкармливайте растения только при влажной почве. Примерный расход подкормки – 25 л на 10 м² . Затем листья промойте водой из лейки с ситечком.


     19.05.2015     Просмотров: 3642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость