Вкус Бабьего Лета

Вот-вот ударят морозы, а ремонтантная малина продолжает зреть. Ее ягод стало даже больше. Возможно, из-за прошедших дождей, которых не было три месяца. Кстати, далеко не каждый заморозок для малины губительный. Она пострадает только при -4…-6° С.

Ремонтантная малина до недавних пор была редкостью, так как занялись ее селекцией всерьез несколько десятков лет назад. До этого сорта были кисловатые и с крупным зерном, при плохом уходе рассыпались в кашу.

Я тоже недолюбливал двухразовую малину за кисловатый, на мой взгляд, вкус. Пока не попробовал Бабье Лето. Так называется знаменитый сорт ремонтантной малины. У ее ягод сладкий вкус и мелкое зерно. Но по сравнению с лучшими сортами, выведенными до этого, – средняя ягода. Зато появившийся позже сорт Бабье Лето - 2 уже значительно крупнее.

Впрочем, сейчас слава Бабьего Лета поугасла. Виноваты в этом новые сорта, более вкусные, более урожайные. Самые урожайные: Атлант (ягода годится даже для машинной уборки), Брянское диво, Рубиновое ожерелье, Элегантная… Они позволяют собрать более 200 кг с сотки!

Есть и крупноплодные сорта, вес ягод 11-15 г. Это Золотая осень, Геракл, Рубиновое ожерелье, Купчиха, Атлант, Оранжевое чудо, Брянское диво и др.

Известны и штамбовые сорта, так называемые малиновые деревья: Таруса, Пингвин и Евразия. Хотя специалисты утверждают, что и для них лучше ставить шпалеру.

Самые неубиваемые сорта для ленивых садоводов, способные давать высокие урожаи в самых тяжелых условиях, – Надежная и Жар-птица.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2020     Просмотров: 1253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость