Малина готова к переезду

Садоводы со стажем точно знают: чтобы получать малину, надо каждые пять-восемь лет пересаживать ее на новое место. Иначе получится так: росла малина, а потом раз – и пропала.

Зачем переезжать, если все и так хорошо?

Малина имеет свойство истощать почву. Впрочем, фокус даже не в этом: со временем в почве появляются вредоносные грибки, которые забивают сосуды в корнях и приводят к внезапной массовой гибели кустов малины. Поначалу они хиреют, а потом и вовсе пропадают.

Поэтому ее надо пересаживать. Многие скажут: «А как же малинные плантации в США, у них рекорд до 64 лет бессменной работы». Могу сразу сказать: им очень помогают химзаводы. Все это достигается за счет регулярных применений пестицидов.

Мы же опрыскиваем малину два раза за год, если вообще опрыскиваем. Так что лучше пересаживать. Конечно, если признаков ухудшения самочувствия кустов нет, то можно и повременить еще пару лет, но практика показывает, что более десяти лет на одном месте малина жить не может.

Когда пересаживать

Я пересаживаю малину круглый год. Даю саженцы знакомым садоводам, и по их отзывам, они отлично приживается даже в июльскую жару. Поэтому не признаю строгих сроков посадки малины. Зимой только не пересаживаю.

Тем не менее практика показывает, что лучше всего малина приживается в сентябре, ближе к концу. До морозов еще далеко и кусты успеют пустить корни на новом месте.

Выбор места

Кстати, место тоже надо выбрать правильное. Ведь расти ягода там будет не один год. Считается, что хорошие для нее предшественники: огурцы, томаты, тыква, фасоль, кабачки или цукини. Но я малину сажаю только после укропа, редиса или салата… Их я убираю в начале лета и держу почву чистой от сорняков в рыхлом состоянии, а перед посадкой перекапываю, внося удобрения. Земля отдыхает, плодородие повышается и потом малина отлично растет и плодоносит.

Желательно не сажать малину рядом с клубникой, картофелем или помидорами. Вредители, болезни одинаковые, так что лучше их разделить капустой да огурцами.

Какие побеги взять для пересадки?

После того, как накопаете малину для посадки, ее надо отсортировать. Аккуратно разделяйте корни, отбирая побеги молодые, не давшие еще ягод. Слабые ростки тоже бракуйте, они не перенесут зиму.

Саженцы надо сразу обрезать. Они не должны быть выше 15-20 см. То есть надо оставить пеньки с двумя почками. Желательно, чтобы и на корневище у саженца была ростовая почка.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.09.2020     Просмотров: 1842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость