Форма корня кольцом

Здравствуйте. Посадил у себя на участке сливу-чернослив. Но появилась необходимость пересадить ее этой весной. Когда откопал саженец, то был поражен формой корня. Корень закрутился кольцом в вертикальном положении. Я такого никогда не видел. Подскажите, будет ли расти дерево с таким странным корнем?

С уважением,
Жуков Геннадий Андреевич,
Ростовская обл.,
г. Волгодонск

Рост корня вниз определяет такое понятие, как гелиотропиз, он может изменять направление роста. Если в почве есть более плодородные участки или вкрапления удобрений, корешки будут стремиться добраться туда как можно быстрее. И наоборот, если в почве находится слой ядовитых (для растения!) солей, он может изменить направление роста, вплоть до вертикального. Возможно, вам нужно поменять место растению, а на этом выращивать овощи или сажать деревья, только с рытьем большой ямы и полной заменой почвы.

Есть еще одна причина. Такой рост корней я видел на орехе, который рос на дамбе – там, где ниже 30 см была вода. Почвы, где грунтовые воды ближе 2,5 м, признаются непригодными для сада. Так как когда корни доходят до воды, они загнивают, и растения начинают суховершинить и даже погибают. И лишь незначительная часть выживает, изменив направление роста корней.

Если почвы у вас заболоченные, сажайте на холм высотой 60-80 см и основанием 2 м. Более «худые» холмики делать неэффективно. Для посадки этот саженец вполне пригоден, и в нормальной почве будет расти в обычном направлении.


     16.12.2009     Просмотров: 1700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость