Грушевые секреты

Решив посадить новый саженец груши, вы должны знать, что у нее есть свои особености, которые надо учитывать.

У груши глубоко залегающая корневая система, которая требует глубокой, рыхлой, богатой питательными веществами и достаточно влажной почвы. А значит, и ямку надо копать побольше и заправлять перегноем, отделив его от корней 15-20 см слоем земли. Если подвой карликовый, то с посадкой будет полегче, можно вообще ямку выкопать ненамного глубже штыка лопаты. Только такие деревца предъявляют высокие требования к условиям произрастания. Корневая система у карликов, наоборот, расположена близко к поверхности почвы, морозостойкость их низкая, растения раньше зацветают, а в условиях средней и северной зоны могут попасть под заморозки цветки и даже молодые завязи плодов. Таким саженцам понадобятся частые поливы и подкормки, предзимнее мульчирование приствольного круга и весенняя уборка мульчи для лучшего прогревания почвы.

 

Посадка

 

Перед посадкой саженцы внимательно осматривают: все поврежденные ветви и корни обрезают, при этом стараясь как можно больше сохранить корневую систему. У подсушенного посадочного материала корневую систему опускают в воду на 10-12 часов. В остальном посадка стандартная – осмотрите корни, порванные и поломанные корешки подравняйте секатором. Сажаем с учетом сортовых особенностей: округлые кроны (Талгарская красавица) 7х4 м, плоские - 5х3,5 м. Карликовые - расстояние между рядами 4-5 м, а в ряду 1,5-2 м.

 

Полив

 

Независимо от состояния погоды и влажности почвы посаженные растения поливают, используя для этого 2-3 ведра воды на одно растение. После полива почва оседает, устраняя при этом все пустоты, и создает хороший контакт с корневой системой. Затем почву вокруг растения мульчируют - для сохранения влаги и предупреждения образования корки. В качестве мульчи можно использовать самые различные материалы: перегной, опилки, торф. Слой мульчи должен быть не менее 5-10 см.

 

Питание

 

В первый год посадки груша растет слабо и весной в обрезке не нуждается. Крона груши более светлая и редкая, годичные приросты сильные, если их не обрезать, то образуется мало разветвлений. Поэтому следует укорачивать примерно на 1/4 побеги годичного прироста, тогда будут появляться боковые разветвления. Груша более урожайна, но и требует больше питания, чем яблоня. Особенно неравнодушна она к калию. Груша требует калийных удобрений больше, чем яблоня. Считается, что оптимальное соотношение азота, фосфора и калия - 2:1:5. Азот вносят ежегодно до цветения и после второго опадания завязей. Фосфор, калий и органику – 20-30 кг перегноя или торфо–навозной смеси с добавлением 500 г суперфосфата, 800 г хлористого калия и 1 кг извести раз в 4-5 лет в глубокую кольцевую канавку по периферии кроны.


     07.09.2010     Просмотров: 1941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость