Корнесобственные саженцы

В последнее время появилось много информации о корнесобственных саженцах. Многие владельцы питомников предлагают покупать именно такие растения. Эта реклама выглядит более чем странно. Ведь у тех садоводов, кому приходилось выращивать на своем участке корнесобственные саженцы, до сей поры свежи в памяти утомительные работы по удалению поросли по всему участку той же корнесобственной вишни

 

Плюсы корнесобственных

 

Что такое корнесобственные деревья? Это саженцы, полученные укоренением черенка или корневой порослью.
     Давайте посмотрим, какими преимуществами обладают корнесобственные деревья. Их всего два:
     1. Можно выращивать саженцы самим из поросли без проведения прививки.
     2. Если дерево вымерзло до уровня почвы, его все равно можно восстановить.

 

Плюсы привитых

 

Все неплохо, пока не вспомним, когда они вступают в плодоношение. Одна и та же Антоновка одного сорта может иметь рост немного выше человека и начать плодоносить на 2-3 год. А может вырасти 5-10-метровым гигантом, занять половину участка и дать первый урожай в 8-12 лет.
     Все зависит от подвоя. Мы давно уже отказались от сильнорослых подвоев, и наши деревья не растут выше 3-4 м. Урожай начинают давать в такие сроки: на среднерослых - на 3-4 год, на слаборослых – на 1-2. Что будет, если перевести сорта на собственные корни? Значительная часть из них окажется сильнорослыми.

Подвои специально подобраны в каждой зоне так, чтобы не было поросли. Или чтобы дерево приобрело устойчивость к негативным погодным явлениям в вашей зоне. Например, в Средней полосе подвои повышают морозостойкость дерева, их корневая система более устойчива к морозам и «передает морозостойкость » привою, терпит кислую почву. А в южных районах используемые подвои лучше переносят засуху, жару и карбонатные почвы.
     Перейдя на свои корни, многие сорта окажутся неспособными нормально расти в вашей местности. Взять, к примеру, сорт Мельба. Южный сорт, но у некоторых садоводов растет под Москвой, ничуть не страдая от морозов, в то время когда даже «аборигенные» сорта подмерзают.
     Влияет подвой и на размеры плодов, а также их окраску.

 

Что можно оставить на своих корнях

 

Корнесобственные сажать выгоднее, если в вашей зоне велик риск потерять деревья из-за регулярных суровых зим. Только они, вымерзая на уровне снега, быстро восстановят крону и раньше, чем вновь посаженные, начнут давать урожаи.
     Наиболее часто в корнесобственной культуре выращивают иргу, боярышник, войлочную вишню. По одной простой причине – саженцы часто выращивают из семян.
     Алычу (зелеными и одревесневшими черенками), сливу и вишню (порослью, зелеными черенками и микроклонально) тоже выращивают корнесобственными. Но только если уверены, что они себя будут хорошо чувствовать.
     На своих корнях можно посадить сорта вишни: Владимирскую, Шубинку, Гриот московский, Апухтинскую, Облачинскую, Харитоновскую, Щедрую и др.
     Сливы: Скороспелку красную, Тульскую черную, Никольскую желтую, Евразию 21, Синеокую, Золотистую и др.


     14.12.2010     Просмотров: 20587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость