Персик на шпалере. Живет дольше, плодоносит больше

Существует два способа обрезки персика, с помощью которых добиваются самых больших урожаев. Первый – формирование кроны кустарникового типа; второй – формирование кроны шпалерного типа, расположенной по направлению с запада на восток.

Шпалеры – просты и красивы

Кустовидные персики более других сопротивляются морозам. Но некоторые садоводы не учитывают важных требований этой культуры: освещение и проветривание.

Если шпалеру под персик сделать у южной стороны забора, стены, дома – то вероятность подмерзания будет ниже, а освещение и проветривание намного лучше.

Персики декоративные

Ну а декоративность стены из персиков, подвязанных строго под нужным углом и с красивыми плодами, не вызывает сомнений. Раньше так формировали персики не ради плодов, а для украшения. И только потом заметили, что плоды получаются крупнее и их больше, чем на обычных деревьях.

К тому же, самое сложное в этой формировке – сделать шпалеру. Остальное: подвязать ветви под задуманным углом и обрезать лишние за сезон – займет пару минут и не потребует много усилий.

Вредны или полезны?

Часто можно услышать, что шпалерные формировки вредны. Да, действительно, такое интенсивное вмешательство снижает долговечность деревьев. Но 15-20 лет растения прожить вполне смогут. Обычные деревья на практике пропадают намного быстрее, зачастую не доживая до 10 лет.

Тем более что достоинство персиковой пальметты – не только в декоративности. Во-первых, пальметты компактны, что особенно удобно для небольших садовых участков. Во-вторых, кроны их хорошо освещены солнцем и проветриваемы. Благодаря этому плоды вырастают крупными,

выровненными по размеру, хорошо окрашенными, с богатым вкусом. В плодоношение пальметты вступают не раньше, чем обычные деревья, из-за того, что требуется много времени для выведения кроны. Зато потом урожай, в расчете на занятую растением площадь, бывает в два-три раза выше.

Ухаживать за такими деревьями гораздо проще и удобнее собирать плоды.

Что же касается заболеваний, то все они у персиков грибные. То есть поражают растения, когда плохое освещение, высокая влажность и застойный воздух. В пальметтах же проветриваемость и освещение превосходны, а условия для распространения болезней, наоборот, плохие.

И от вредителей избавиться будет проще – крона «просвечивает» насквозь. Обработать препаратами ее не составит труда.

Стандартный карандаш

Те, кто хорошо разбирается в персиках, знают «правило карандаша». Дело в том, что побеги персика могут быть трех видов:

  • плодоносящие (крепкие побеги с парными цветочными крупными почками, располагающимися по обе стороны побега);
  • ложноплодоносящие – более тонкие, мнимые цветочные почки на которых располагаются по одной;
  • не плодоносящие, на которых цветочных почек нет совсем.

При обрезке следует оставлять плодоносящие побеги и убирать ложные. То есть берут простой карандаш и убирают все побеги тоньше него. Грубо говоря – все побеги второго года должны быть не тоньше карандаша. Они и принесут вам первые персики. Все, что тоньше – смело убирайте.

Формируя стену (кордон)

Резать персик нужно ежегодно, начиная с первого года. У саженца ставят два колышка высотой около 50 см. Между ними на высоте 40 см укрепляют оцинкованную проволоку или прочную деревянную рейку.

Возле первого колышка сажают однолетний саженец и сгибают его ствол под углом 900. Дуги в месте изгиба не должно быть.

Стволик подвязывают к опоре в нескольких местах, но верхушку оставляют в приподнятом положении. Все почки, расположенные на верхней стороне ствола, удаляют, чтобы из них не вырастали сильные побеги, и чтобы вам не нужно было от них избавляться. А обрастающие ветви из них удается получить далеко не всегда.

В начале лета пусть все растет свободно. Но как только длина боковых побегов (из оставшихся почек) достигнет 15 см, пора превращать их в обрастающие ветви.

Наиболее эффективный способ – прищипка верхушек. Удаляют верхушку секатором, ножом, ногтями. В первый раз прищипывают каждый побег так, чтобы на нем остались только три хорошо сформированные почки.

Со следующего года убирают все вертикальные побеги на маточных ветках, растущих из скелетных.

Оставляют плодоносящие побеги, отходящие от ветвей под углом 300, это позволит добиться наивысших урожаев, и уже в пять лет персик достигнет высоты 3 м.

Следите за тем, чтобы высота персика не превышала 3 м. Персик быстро растет, поэтому можно удалять самые толстые скелетные ветки для омоложения кроны. Из многочисленных новых побегов вскоре вырастет новая продуктивная крона.

На рогах

Примерно через десять лет после посадки урожаи начинают снижаться, низ кроны оголяется, ветки покрываются камедью. Тогда обрезают персик «на рога». То есть оставляют короткие обрубки у скелетных веток и срезают ствол немного выше рожек.

После этого заново выводят через каждые 15-30 см плодовые веточки, подвязывая растущие скелетные под выбранным углом. То есть, все начинается сначала. Только сформируется намного быстрее.

 


     03.02.2012     Просмотров: 14751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость