Северный банан

Верите ли вы в сказки? Если нет, то вы мне сейчас не поверите. Потому что у меня в саду растет БАНАН. Вы можете подумать, что я живу в Африке. Совсем нет, я живу в славном городе Ульяновске, на средней Волге. Уже подчас в октябре приходится хорошо одеваться, в ноябре может выпасть снег, а декабре - ударить мороз -15-20°, да еще вдобавок без снега. В январе с недельку постоят морозы -35°С, а для разнообразия в последние годы погода побалует внезапными оттепелями с дождиком. Если к этим прелестям климата добавить пронизывающий ветерок с великой русской реки Волги, то и не всякая яблоня или груша у нас может прижиться, не то что банан.

Настоящий тропический банан я долго и безуспешно пыталась культивировать у себя в квартире. Украинские сорта Киевский карлик и Киевский суперкарлик селекции украинского любителя Анатолия Васильевича Патия благополучно почили то ли от недостатка тепла и света, то ли от тоски по африканской родине.
     Я поделилась своей бедой с преподавателем Ивановской Сельскохозяйственной академии Сироткиным Евгением Капитоновичем. Он мне посочувствовал и рассказал о том, что есть морозостойкое растение с плодами, похожими на банан, и называют его АЗИМИНА ТРИЛОБА или банан Небраски. Получив через год крохотный саженец азимины из ботанического сада, я пришла к выводу, что можно попробовать посадить его в саду.
     Саженец не внушал мне доверия, он был голый, темно-коричневый, с одной-единственной верхушечной почкой. В начале мая я посадила его на постоянное место, в посадочную яму добавила ведро перегноя и пол-литровую банку древесной золы.
     Азимина - это листопадное деревце семейства анноновых и единственный внетропический его вид. Родом оно из Северной Америки, где его разводят на промышленных плантациях для получения сладких, очень полезных плодов.
     Наконец, верхушечная почка тронулась в рост и, выпустив несколько крупных листьев сантиметров по 15 в длину и 6-7 в ширину, рост почти прекратился. Моя пальмочка, простояв без движения почти две недели, вдруг "выстрелила" и вымахала к августу до 120 см. Передо мной стояло очень красивое деревце с поникающими крупными кожистыми листьями и широкой кроной.
     С середины июля я прекратила полив и внесение удобрения, чтобы прирост успел вызреть к зиме. В начале октября ко всем теплолюбивым культурам – миндалю, абрикосу, грецкому ореху – применяю внекорневую подкормку суперфосфатом для повышения зимостойкости: 1 ст. л. суперфосфата растворяю в ведре теплой воды и брызгаю деревья по стволу, ветвям, сохранившимся листьям.
     На зиму я хорошо укрыла банановое дерево лапником и, обвязав ствол газетами, накрыла сверху спанбондом. На мое счастье, зима случилась мягкая, и деревце не пострадало.
     А весной – в мае – начали распускаться листочки, и я увидела первый цветок. Он был крупный — 4 см в диаметре, похожий на колокольчик - темно-красного цвета. Выросла азимина немного и вширь, крона у нее стала очень густая. Я хотела ее проредить, а потом подумала, что не буду трогать и стричь перед зимой.
     В октябре созрел первый плод. Он очень был похож на банан! Из темно-зеленого стал яркожелтым и мягковатым. Длиной он был 14 см, а в диаметре 6 см. Прямо настоящий толстенький банан. На вкус был восхитительно сладкий и с сильным земляничным ароматом. Я подумала, что попытаюсь сохранить это деревце, если даже мне придется навертеть на него несколько килограммов газет.
     Сейчас мой банан Небраски имеет в высоту 170 см, вровень со мной, что позволяет мне укрывать его на зиму спанбондом, основание ствола я обматываю полипропиленовым лоскутом от сахарного мешка, чтобы не было подпревания корневой шейки во время нашей нестабильной весны. Это я делаю со всеми "южанами" в своем саду. В этом году получили 22 бананчика разного размера - приблизительно от 120 до 200 г. Для нашей климатической полосы и это — подарок. А южнее, приблизительно с широты Волгограда, азимина растет деревом высотой 4-6 м, дает 25 кг плодов и больше.
     Если Вы когда-либо захотите вырастить это полезное и интересное растение, учтите, пожалуйста, мой опыт. Банан Небраски не любит сильного ветра, сажайте его за домом, в относительно защищенном от северного ветра месте. Он любит органику, почву со слабокислой реакцией. При посадке внесите в яму ведра два перегноя, немножко древесной золы, если почва тяжелая, глинистая, не забудьте положить на дно ямы керамзит или щебенку для стока лишней воды. Весной подбросьте ей горсточку мочевины, в течение лета несколько раз подкормите «Кемирой- Люкс» или любым другим комплексным удобрением. У нас со второй половины июля, а в более южных областях с августа, старайтесь много не поливать. Азимину лучше не окапывать, а посадить на приствольном круге, например, подойдет газон или портулак. Регулярно каждый год вносите перегной на приствольный круг.
     Ну вот и все, я рассказала вам о встрече еще с одним интересным растением. Выращивайте каждый год хотя бы еще одно новое растение и почувствуете всю прелесть новизны и энтузиазм. Всегда буду рада побеседовать с Вами.

Звоните: 8-917-632-13-28,
пишите: е-mail: info@sofora-rus.ru


     07.09.2010     Просмотров: 10826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость