Цветет обильно, но ничего не дает

Встречаются такие упрямые деревья и кустарники, которые никак не хотят утруждать себя плодоношением и ограничиваются в лучшем случае цветением. Причин может быть много. Но у каждой породы есть несколько самых главных

 

Абрикос

 

В последние годы причина одна – монилиоз. Он сжигает цветки, и дерево остается без плодов. С опрыскиваниями хозяева обычно запаздывают. Поэтому спланируйте обработки заранее и строго соблюдайте график, сделав своевременно ряд обработок: 3% бордоской до распускания почек в марте-апреле, Скором по зеленому конусу (начало распускания), и Хорусом по бутонам или во время цветения. Через две недели повторите еще раз обработку Хорусом.
  Остальные причины встречаются гораздо реже. У культурных сортов севернее Ростова-на-Дону часты бесплодные годы из-за вымерзания цветковых почек во время оттепелей.

 

Слива

 

Виноваты обычно сливовый долгоносик или тля. Первый съедает плоды, и они осыпаются, а второй вредитель высасывает соки из листвы, и плоды осыпаются без видимых причин. Боремся с ними любым инсектицидом (Искра, Инта-вир, Золон, Шерпа, Циткор). Если 2-4 обработки не спасают – замените на более устойчивый сорт.
  Большинство сортов: Анна Шпет, Стенлей, Исполинский – требуют 2-3 обработки в благоприятный для вредителей год и 1-2 в обычный.

 

Вишня

 

Нет опылителя. Возможно, еще слишком глубокая посадка. В первом случае подсадите 1-2 других сортов (желательно одного срока цветения, хороши народные сорта Любская, Майка). Подсадка черешни помогает с опылением только вишне-черешневым гибридам. Во втором раскопайте, убрав по периферии кроны лишний слой земли.

 

Яблоня, груша

 

Чаще всего слишком заглублено. Реже нехватка железа. Можно попытаться подкислить почву и внести железный купорос. И еще реже отсутствие подходящего опылителя. Учтите, что «родственников» сажать бесполезно: например, нет яблок у Голден делишес – их и не будет, если вокруг насажаете Ред делишес, Джонаред, Корей.


     28.01.2010     Просмотров: 2003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость