Урожайная ежевика

Урожайность ежевики больше в 3-4 раза, чем у малины, у нее значительно выше содержание биологически активных веществ. Ягоды эта культура имеет большие, до 4-5 г, диаметром до 3 см, кисловато-сладкие, созревают плоды с июля по октябрь. Они хорошо транспортируются, практически не плесневеют и могут долго храниться в холодильнике ИИзвестно более 300 сортов ежевики, которые отличаются периодом созревания, формой и цветом ягод, устойчивостью к болезням и вредителям, формой и окраской побегов и листьев. Прямостоячие сорта ежевики - куманика - более зимостойкие, ухаживать за ними проще. Стелющиеся - росяники - более урожайны, ягоды их созревают раньше, росяники легко укрываются снегом в зиму.

 

Агротехника

 

Для ежевики подходят все виды почв, кроме песчаных и заболоченных. Сажать ее надо на хорошо освещенных участках сада, защищенных от северных ветров. Расстояние в ряду от 0,6 м для пряморослых и до 1,5 м для росяник. Уход аналогичен тому, что требуется малине. Формирование куста ежевики заключается в прищипке верхушек отрастающих побегов замещения по достижении ими длины 80-90 см. Это вызывает ветвление и закладку большого числа плодовых почек.

 

Обрезка

 

После сбора урожая отплодоносившие побеги необходимо вырезать. Молодые побеги в октябре пригибают к земле для последующего укрытия их утепляющим материалом (ботва, лапник, толь), а затем снегом. Весной в кусте оставляют 4-6 наиболее сильных побегов. У ежевики от цветения до сбора урожая проходит 1,5-2 месяца, и она поспевает только в августе-сентябре.

 

Сорта

 

У садоводов встречаются ежевики сортов Агавам и Торнфри и ежемалины сортов Кумберленд, Тайберри, Уголек, Дар Сибири, Удача и Поворот. Самые зимостойкие среди ежевик - Агавам и Уфимская местная. Агавам - старый американский сорт. Побеги его выдерживают морозы до -40°С, а плодовые почки повреждаются при -30°С. Растения пряморослые, мощные, декоративные. Крупные цветы и ягоды расположены на плодовых веточках, растущих на побегах вертикально вверх. Размножение отводками, как у малины. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Ягоды черные, блестящие, ароматные, кисло-сладкие, весом до 3 г. Урожайность высокая. Сорт требует обязательного укрытия побегов под снег. Побеги пригибаются хорошо. Уфимская местная. Сеянец сорта Агавам, но более зимостойкий, урожайный, с плодами лучшего качества. Ягоды черные, массой 2,7-3 г, сладкие, ароматные. Заслуживает внимания наших садоводов и американский сорт Даррау, довольно зимостойкий, выдерживает морозы до -30-35°С. Куст мощный, прямостоячий, ягоды крупные - 3-3,4 г, блестящие, черные, кисло-сладкие. Обязательно укрытие на зиму. Остальные сорта ежевики для Средней полосы интереса не представляют. Они ежегодно сильно подмерзают.

 

Гибриды

 

Авот гибриды малины и ежевики - ежемалины - cочетают высокую урожайность ежевики с более ранним созреванием ягод, а некоторые и с более высокой зимостойкостью. Наиболее распространена у челябинских садоводов ежемалина сорта Кумберленд. Получила распространение у садоводов-опытников и ежемалина Тайберри. Растет она и у меня. Это самый популярный сорт в Европе и Северной Америке. У нее длинные стелющиеся, шиповатые побеги. Зимостойкость до -30°С, требует укрытия на зиму (ботва, лапник, толь, снег и др.). Ягоды созревают рано, очень крупные, кисло-сладкого вкуса. Сорт размножается отпрысками, как малина.


     23.09.2010     Просмотров: 7030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость