Что вырастет из косточки плодового дерева?

Интернет пестрит статьями, как можно вырастить из косточки плодовые культуры. Я этим делом уже переболел. Проблемы тут две: из косточки не вырастет точно такое же дерево, так как она не передаст сортовые качества, вторая – корнесобственные деревья лишены преимуществ подвоя и поэтому в большинстве случаев будут сильнорослыми. То есть урожая придется ждать 8-12 лет, а дерево вымахает огромных размеров и затмит своей тенью все ваши шесть соток.Я вырастил с десяток яблонь из семечки и раза в два больше абрикосов. Яблони давали плоды мелкие и кислые, пришлось их перепрививать культурными сортами, но сила роста у такого дерева такая огромная, что пришлось выкорчевывать. Я, конечно, не ожидал, что сеянцы повторят свойства материнского растения, но надеялся, что вырастет что-то путное. Примерить лавры Мичурина не получилось.

В селекции же проводятся направленные скрещивания и высеваются сотни семян, в результате из них отбирают один-два саженца на дальнейшее изучение. Такой размах возможен только у людей с запасом площадей и богатым маточником для различного скрешивания. То есть должна быть коллекция сортов. У обычного дачника ничего подобного нет и заниматься без этого селекцией невозможно.

А вот из семян абрикоса вырастают жерделы. Да, у них мелкие плоды, зато у половины будет отличный вкус, регулярное плодоношение и обильные урожаи. Плодоносят они на четвертый-шестой год и дают плоды почти каждый год. Из недостатков – большая сила роста, но этим грешат и саженцы из питомников. Абрикосы вообще занимают огромную площадь. Поэтому от них многие избавляются.

Виноград тоже выращивал из косточек. Плоды опадают во время уборки, а потом весной всходят ковром сеянцы винограда. Несколько десятков отсадили и вырастили до плодлоношение. Получились мелкие белые ягоды овальной формы. Еслиб были раза в 4 крупнее был бы толк. А так, ничего приличного.

Так что если думаете заняться селекцией – не надейтесь на природу, проводите направленное скрещивание, подбирая доноров нужных признаков.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2023     Просмотров: 575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость