Что за червячки точат яблоки

Яблочки вкусные и красивые, но аппетит резко исчезает, когда куснешь яблочко, а оттуда на тебя червячок смотрит. Еще противней, когда понимаешь, что «смотрит» только половина червячка. Откуда же взялись червячки?

Многие считают, что собирают нормальные плоды, а в подвале их начинает доедать плодожорка. В теории возможно, но только если в погребе очень высокая температура, выше +10° С. В этом случае каждая гусеница плодожорки может сожрать два-четыре яблока. Но зимой на практике такое бывает редко.

Впрочем, чтобы на яблоках не было червоточин, действовать надо с начала весны.

Как только яблоневый сад отцветает, два месяца идет лет плодожорки. Летает она не просто так, а откладывает на завязи яйца, из которых выходят прожорливые гусеницы. Кто-то говорит, что это потому, что мы сады опрыскиваем. Мол, если сады не опрыскивать, то в природе будет гармония и полезные жучки-паучки восстановят баланс. Однако на брошенных садах я встречал яблоки с пятью червоточинами сразу! Не помогли ни гармония, ни баланс. Если есть еда, червяк ее съест! Так что опрыскивать придется.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»​​​​​​​

Каждая самка плодожорки откладывает до 120 яиц. Из каждого выйдет гусеница, которая съест аж четыре яблока. То есть потери урожая могут быть 90-95 %!

На днях мне позвонил садовод и спросил, почему айва червивая. Могу «обрадовать»: плодожорка повреждает и айву, и абрикос, и грецкий орех, и грушу, и персик, и сливу...

Чтобы справиться с нашествием, надо соблюдать ТРИ простых правила.

ПРАВИЛО 1. Создавайте для плодожорки неблагоприятные условия:

  • ежедневно надо собирать падалицу, встряхивая деревца, чтобы собрать все червивые плоды. Падалицу надо сжигать или закапывать в землю на глубину 40-50 см;
  • осенью и весной белите стволы деревьев, так уничтожите куколок плодожорки в складках коры;
  • устанавливайте ловчие пояса. Можно просто стволы обмотать липкой лентой для мух;
  • осенью перекапывайте приствольные круги;
  • привлекайте насекомых-союзников посевами горчицы, пижмы, фацелии и др.

ПРАВИЛО 2. Применяйте народные средства. Против плодожорки можно использовать безвредные народные рецепты. Например, на 30 минут кипятите ботву полыни в 10 л воды. Процеживают и разводят водой 1 к 2. Такой смесью опрыскивать деревья надо каждую неделю. Вместо полыни можно использовать настой бархатцев. Их достаточно всего 500 г на 10 л воды

ПРАВИЛО 3. Используйте профессиональные средства защиты от плодожорки. Это самый беспроигрышный способ. Хорошо работают Кораген, Герольд, Стожар и другие препараты. Важно их применить до того, как яйцо будет отложено на завязь. Работают препараты быстро и в жару сохраняют высокую эффективность. Погибают насекомые, личинки и даже их яйцекладки.

Так что не верьте продавцам червивых яблок – это не натур-продукт. Если не бороться с плодожоркой, то можно совсем остаться без яблок. Я свои деревья опрыскиваю три-четыре раза в сезон. Главное − прекратить обработки за 30 дней до сбора урожая.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2022     Просмотров: 492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость