Идем на контейнерную посадку

Саженцы с закрытой корневой системой не очень популярны. Все потому, что они стоят значительно дороже обычных. Между тем у них есть важные преимущества. Их можно перевозить на большие расстояния, долго хранить и сажать в любое время.

1. Хранение саженцев до посадки

Саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС) можно сажать в любое время, и если изредка их поливать, то можно хранить в любое время года.

Справка от «Хозяйства»

Саженцы с открытой корневой системой сажают в течение двух-трех недель. Саженцы с ЗКС можно сажать в течение всего сезона. А значит, можно сделать все неотложные дела, а потом, не спеша, сажать.

2. Приживаемость саженцев Еще один плюс

ЗКС – высочайшая приживаемость. Например, у нас в городе озеленители посадили целые аллеи в сорокоградусную жару, и почти все деревья прижились. Повторить такое с обычными саженцами невозможно – они пропадут... Чтобы посадить саженцы с открытой корневой системой, нужно обязательно ждать листопада и только после этого высаживать или выкапывать растения. Активная корневая система при этом повреждается, саженцы после этого долго восстанавливаются. Контейнерные саженцы все сохраняют и могут прижиться даже без послепосадочной обрезки.

3. Саженцы начинают быстрее плодоносить

Еще одно достоинство ЗКС – более быстрое вступление в плодоношение. Так как растения быстрее развиваются и рано вступают в плодоношение. Посаженные саженцы лучше подготовятся к зиме и хорошо перезимуют, весной рано тронутся в рост и практически не болеют.

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ

Если хотите посадить сад, затратив как можно меньше денег, то, конечно же, выбирайте саженцы с открытой корневой системой. Но если им предстоит дальняя дорога, то без ЗКС не обойтись. С ними будет намного проще.

Совет от «Хозяйства»

Покупая саженцы, следите за корой. Она должна быть гладкой, и если ее отщелкнуть ножом – зеленоватого цвета. Корни на срезе должны быть белого цвета. Пятна на стволе и наросты на корнях недопустимы. Листья сразу после покупки оборвите. При ЗКС листья не обрывают – они могут оставляться даже после посадки.

Качество посадочного материала – залог хороших урожаев в будущем. Поэтому закупайте посадочный материал в надежных питомниках и магазинах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.11.2021     Просмотров: 1179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость