Монилия: плоды гниют на корню…

Осенняя пора у меня самая любимая… Зреет виноград, собираем плоды яблок, груш, сливы, алычи. Есть что собрать и с огородных грядок. Однако при том, что в этом году во вторую половину лета не было ни единого дождя, многие плоды оказались гнилыми. Это явный признак опасного заболевания плодовой гнили, вызывает которую грибок монилия.

Скорость загнивания плодов поражает. За пять-семь дней большая часть плодов может превратиться в бродящий кисель. Это настоящее бедствие в сухую погоду, а когда пойдут дожди, плоды будут сгнивать прямо на корню.

Обработка химическими и биопрепаратами малоэффективна, да и противопоказана в период созревания. Поэтому важна профилактика с весны до осени. Потому что грибок поражает растения даже до цветения, просто в это время трудно его увидеть. Во время цветения грибок повреждает цветки, вызывая их увядание и опадение. Это обычно списывают на заморозки.

Часть цветков уцелеет и даст плоды, которые плодовая гниль поражает уже в период созревания. Открывают ей ворота насекомые-вредители: долгоносики, плодожорка, пилильщики и др. А потом через повреждения проходит плодовая гниль.

Распространению ее может послужить и парша. Поражая плоды, она вызывает образование коросты, которая растрескивается. Через эти трещины и входит монилиоз. Прячутся споры на зиму в листьях и ветвях, а весной рассыпаются с новой силой.

Полностью устойчивых сортов к ней не бывает. Но большую беду можно предотвратить, если бороться с вредителями и болезнями. Вовремя опрысканные деревья меньше теряют урожая от этого недуга.

Кроме химических обработок очень важна профилактика. Вот что надо делать: 

  • вовремя убирать зараженные плоды; 
  • отправлять опавшие листья в компостную кучу, обрезанные ветви − в костер, больные плоды − в компост или закапывать на территории сада; 
  • проводить грамотную весеннюю и осеннюю обрезку;  вносить удобрения, повышая иммунитет растений; 
  • после сбора урожая опрыскивать растения 1 % бордоской или ее заменителями;  споры грибка могут распространяться даже после сбора урожая. Поэтому даже если есть небольшое пятно на яблоках, закладывать их в погреб нельзя; 
  • проводите летом три опрыскивания – перед и после цветения, через 20 дней после второй обработки.

Несоблюдение своевременных мер по предотвращению образования грибка может привести к заражению всех плодовых деревьев на участке и потере урожая. Вывести грибок будет достаточно сложно.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.08.2021     Просмотров: 2229  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость