Неприятности вегетирующих саженцев

Приехали к нам вегетирующие саженцы с южного питомника. Наверняка выращивались в оранжерее. У нас на улице еще холодно, а саженцы смородины у них с цветами, чуть ли не с завязями ягод. Малина вся зеленая стоит, да и саженцы деревьев от кустарников не отстают.

Понятно, что сразу у нас их сажать нельзя – убьют заморозки. Да и вообще перед посадкой надо растения как следует закалить. Цена при этом в три раза дороже саженцев с открытой корневой системой.

Тем не менее многие специалисты считают, что вегетирующие саженцы стоит брать и сажать. Все потому, что их можно два-три месяца держать в горшках, выбирая подходящее время для посадки. Они лучше приживаются и никогда не бывают пересушенными.

Но есть причины, из-за которых могут погибнуть и вегетирующие саженцы.

ПРИЧИНА 1 – неправильная подготовка почвы

Садоводы стараются внести в почву как можно больше всего, и самое опасное − торф. Если он не нейтрализован, то реакция у него от 2 до 3 рН (очень кислый), а требуется 6,5-8 рН! Чтобы этого не случилось, я использую чистую плодородную землю и чистый песок. Если есть деньги на перлит, то можно купить и его, он даже лучше, но песок тоже вполне справляется со своей задачей.

ПРИЧИНА 2 – неправильный полив

Обычное дело – чрезмерное увлечение поливами. Перелив губителен для растений, особенно если дренажные отверстия забило почвой и корнями. Поэтому на дренажные отверстия я кладу половинки ореховой скорлупы, тогда их не забивает почвой. И еще грунт должен быть рыхлым и рассыпчатым.

Это важно, так как если закисание грунта длится всего четыре-шесть часов, саженцы могут погибнуть.

ПРИЧИНА 3 – высадка незакаленных растений

Закалку надо проводить полторы-две недели. Если посадить незакаленные саженцы, то их истреплет ветер, обожжет ультрафиолет и они погибнут либо долго будут восстанавливаться.

В первый день саженцы выносят в тень на улицу на час. На второй − на два часа, и так постепенно наращивают время. Потом можно приучать и к солнцу.

ПРИЧИНА 4 – игнорирование погоды и вероятность заморозков

Если не учесть вероятность заморозков, то саженцы вполне могут от них погибнуть. Поэтому долгосрочный прогноз погоды вам в помощь, и не высаживайте вегетирующие саженцы раньше майских праздников.

ПРИЧИНА 5 – лечение несуществующих болезней

Я в прошлом году решил ранней весной придавить вредителей. И Би-58 налил в баковую смесь на глазок, старался побольше. Виноград и все садовые культуры выдержали, а два сорта яблони скинули всю листву. Налицо ожог, теперь пользуюсь аптечными весами.

А вообще гонять болезни и вредителей с вегетирующих саженцев считаю напрасным делом. Обычно их с питомника нет: там за этим следят, а в комнатных условиях саженцы держим обычно недолго. После пересадки опрыскивать растения нельзя две недели.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.04.2023     Просмотров: 327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость