Нужна ли обрезка вишне?

Помогал я как-то обрезать сад своему коллеге. Все деревья обрезали, а про вишню он сказал, что пусть ее сатана обрезает. И в самом деле ветви у нее так сильно запутаны, что непонятно, с какой стороны к дереву подойти. Тем не менее обрезку вишне надо делать каждый год. Иначе у нее ветви становятся голенастыми, а плодоношение очень быстро уходит на периферию кроны. Обрезка вишне необходима и по другим причинам:

  • удаление сухих и больных ветвей позволяет подавить распространение вредителей и болезней;
  • правильная обрезка повышает урожайность деревьев и качество плодов;
  • если крону формировать так, чтобы обеспечить всю крону солнечным светом, то дерево будет плодоносить полноценно много лет;
  • обрезка с омолаживающими целями позволяет продлить срок жизни вишни;
  • после обрезки вишня приобретает красивый, ухоженный вид и радует не только желудок, но и глаз.

Очень вредно считать, что вишню можно не обрезать. Если этого не делать, то на 12-15 год жизни плодоношение может резко прекратиться.

Как часто можно проводить обрезку вишни?

Вишня – быстрорастущая культура. Поэтому обрезать ее тоже надо часто:

  • второй-четвертый год жизни – обрезают раз в год, лучше весной. В это время у кроны формируют скелет. При необходимости делают легкое прореживание.
  • на деревьях пяти-семилетнего возраста и более взрослых кроны обрезают и весной, и осенью, прореживая ветви и убирая сухие и усыхающие.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

У вишни есть особенность: саженцы-первогодки стараются не трогать обрезкой, давая возможность деревцам окрепнуть. Карликовые вишни обрезают чаще, чтобы растения обильно плодоносило. Для чего используют летнюю обрезку после плодоношения дерева.

Что надо сделать перед обрезкой:

  • купить и нагреть садовый вар;
  • проверить инструмент и наточить его;
  • очистить участок от мусора, создающего помехи в работе;
  • удалить поросль возле стволов;
  • санитарную обрезку проводят и весной, и летом.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Не забудьте наточить инструмент. Тупые секаторы и сучкорезы не режут древесину, а раздавливают ее. Для косточковых это особенно плохо, срезы начнут истекать камедью и усыхать.

Важные правила обрезки вишни

Не спешите, внимательно осмотрите дерево. Первыми удалите больные и сломанные ветви, перетирающие и растущие внутрь кроны. Осмотрите и уберите волчки. Если многолетняя древесина оголена, то волчки не удаляйте, а подрезайте их, оставив небольшие сучки.

Старые ветви спиливайте, оставляя отступ в 5 см, чтобы, если древесина расщелкается, потом ее спилить на кольцо. Верхушки надо все время подрезать, чтобы дерево не было слишком высоким. И все силы направило на плодоношение.

После завершения обрезки промываем раны медным или железным купоросом. Ждем одну-две недели, потом замазываем крупные спилы садовым варом.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.04.2023     Просмотров: 435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость