Осторожно: стволы утолщаются

Частая ошибка новичка – оставление бирок на саженцах для того, чтобы не забыть, что тут посадили, что за сорт. Но потом про бирку забывают, она выгорает, становится незаметной. Ствол в этом месте утолщается, и веревка от бирочки начинает его перетягивать. Пройдет пару лет − и дерево может погибнуть от подобной перетяжки.

Примерно так же работают и веревки или проволока для отгибания или подтягивания ветвей. Через пару лет, если не менять положения веревки, она врежется в кору и начнутся проблемы с ветками. Часть корней будет голодать, а ветки в конце концов могут отломиться.

Поэтому сразу снимаем все бирки или вешаем их на резинки для денег. Они растягиваются и через пару лет сами отвалятся.

Однако иногда ствол утолщается сам по себе. Если это утолщение в районе прививки, значит, скорее всего, проявляется несовместимость подвоя с привоем. То есть компоненты толком не срослись. Обычно такие деревья растут и плодоносят нормально, а потом внезапно отламываются по месту прививки. Винят в этом шквальный ветер или тяжесть плодов, а про качество саженцев забывают.

Поэтому важно покупать саженцы в проверенных питомниках, где подбирают специальные подвои для разных культур. Но и они полностью не гарантируют избежать этой проблемы. Примерно один из 15-20 саженцев все равно проявит несовместимость.

Только не паникуйте, увидев наплыв по прививке. Если он начинается от земли и не односторонний, как флюс, а по окружности – значит, все нормально. Такое часто бывает у вполне здоровых деревьев, и им это только на пользу.

Все потому, что подвой всегда старше на один-два года привоя (сортовой веточки), поэтому он толще именно по старшинству, плюс место прививки образует раневую ткань, заметно утолщаясь. Все это норма.

Другое дело, когда дерево начинает вести себя неправильно: начинает хлорозить или появляется необычно ранний листопад, цветет хорошо, но потом почти все цветки и завязи облетают. Все это опасные сигналы, осложнены они тем, что несовместимость не лечится. Если дерево не плодоносит долгие годы и проявляет несовместимость, его придется убирать. То есть сразу посадите замену.

Иногда, наоборот, утолщается чрезмерно верхняя часть прививки, то есть привой. Это бывает у некоторых сортов яблони. Но, к счастью, когда они начинают плодоносить, процесс приостанавливается. Примерно то же будет, если черешню прививать на вишню. Тут дело закончится отломом привоя.

Поэтому таким деревьям, чтобы продлить плодоношение, ставят кол или даже делают шпалеру. Однако они только отложат гибель дерева. Поэтому с посадкой замены не медлите.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.12.2021     Просмотров: 1066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость