Популярные сорта слив из америки

Самым распространенным на сегодняшний день сортом слив в Америке считается Стенлей. У него масса достоинств. Считается позднеспелым сортом, так как поспевает в начале – середине сентября и может храниться прямо на дереве почти до октября. А так созревает одновременно с Богатырской, Дашенькой и Скороспелкой новой.

Сорт частично самоплодный, а плоды буквально облепляют ветви. Урожайность очень высокая – от 70 кг с дерева. Но самое главное − сами плоды: они очень крупные, от 50 г и выше, вытянутые, красивого синего цвета с густым восковым налетом. Из Стенлея получается отличный чернослив. Для этого дела это самый популярный сорт во всем мире.

Несмотря на частичную самоплодность, желательно рядом посадить и сорт-опылитель. Цветки могут опылиться сортами: Президент, Волошка, Экспресс, Очаковский или Сентябрьский.

Морозостойкость хорошая. Но несмотря на это, сорт чаще сажают в южных районах. Все плоды одинакового размера, мякоть зернисто-волокнистая, плотная, кисло-сладкая. При созревании не трескается, отлично хранится, особенно если урожай собрали с зеленцой.

Урожаи ежегодные и стабильные. В плодоношение дерево вступает на четвертый год жизни. Поэтому крону формируют до этого возраста. Чтобы собирать высокие урожаи, дереву подбирают место на южном склоне или на вершине холма. Площадь питания должна составлять до 9 м2 . То есть схема 3х3 м или больше.

Нейтральные суглинки – лучший выбор, но и кислые почвы тоже сгодятся, если их предварительно произвестковать. Здоровое и сильное дерево обычно редко поражается вредителями или болезнями. Но плодожорка и пилильщики делают плоды червивыми, вызывая их опадение. Чтобы урожай им не достался, надо проводить защитные обработки после цветения, в период массового осыпания завязей и за 30 дней до сбора урожая.

Плотные и сочные плоды Стенлей хороши и в десертах: из них получают прекрасные маринады, наливки, вина и даже приправы…

Еще один сорт сливы − Бербанк гигант. Садоводы массово сажают этот сорт. Так как у себя на родине, в Америке, он дает действительно гигантские плоды. У нас в южных районах он тоже растет. Себе я его посадил восемь лет назад. Выросло отличное дерево. А вот плодов до сих пор не дает.

Даже не пытался цвести. Делаем вывод, что не подходит ему наш климат. К тому же плоды у него должны быть с весом в 120-150 г, то есть как довольно крупное яблоко. Но то, что выкладывают в интернете садоводы, больше всего походит на слабо окрашенную Анну Шпет. Ну, может, немного крупнее.

Мне по вкусу пришелся сорт Амерс. Это тоже американец, сильно похожий на Стенлей, просто плоды у него не такие вытянутые и еще сильнее покрыты воском. Размеры плодов приличные – 50-60 г! Сорт выведен недавно, но уже завоевал и рынок, и сердца садоводов. За счет высоких качеств урожая, устойчивости к болезням, урожайности не менее 60 кг с дерева. В плодоношение вступает на второй год после посадки.

Мякоть желтая, прекрасных вкусовых качеств. Косточка небольшая, легко отделяется.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.11.2018     Просмотров: 2404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость