Старый сад на новый лад

Когда еще наводить порядок в саду, как не весной? Скоро начнется лето и надо успеть сделать еще много дел. Вы будете удивлены, но сейчас еще можно проводить обрезку. Не пугайтесь: сок идет только у ореха, и то к концу мая уже обычно перестает. Остальные деревья можно спокойно обрезать после цветения.Тут принцип простой: урожай снижает не обрезка, а загущенная необрезанная крона. Периодичность плодоношения – еще одно последствие отказа от обрезки или ее неправильное проведение. В интенсивных карликовых яблоневых садах даже есть правило: не более ста плодов на деревце. Мы же хотим как можно больше. Вот и получается, в один год дерево дает массу мелких плодов, а потом год-два отдыхает.

Основная масса цветков закладывается на двух-, трехлетней древесине. Значит без обрезки никак. Обрезаем старую древесину, стимулируем этим рост молодой.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Замечено также, что больше всего раковых поражений в тех садах, где обрезка не проводилась.

Молодо-зелено

  • Самая важная обрезка – санитарная. Она избавляет сад от сухих, поломанных, подмерзших и больных ветвей. Полезно в это же время удалить ветви, растущие внутрь кроны.
  • Вторая обрезка – формирующая. С ее помощью перераспределяем питательные вещества в дереве. Проводят ее в первые пять лет жизни дерева. Оставляем только нужные для формировки кроны ветви и контролируем их рост. Ветви располагаем так, чтобы они не перекрывали солнце нижним ярусам. Рекомендуемая высота кроны деревьев на среднерослых подвоях − 3-3,5 м.

Омолаживание проводят в старых садах. Обычно у таких деревьев огромный рост и слабые однолетние приросты. То есть рост побегов затухающий. Такие деревья омолаживают два-три года, чтобы многочисленные раны не погубили дерево и не ослабили его. Первым делом у таких деревьев снижают высоту на 1-1,5 м, если дерево очень высокое, то на 2-2,5 м. Все срезы делаем над боковой веткой, чтобы не вызвать рост массы волчков.

Проводя обрезку, лучше всего пользоваться правилом: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». То есть не спеша осмотрите деревья, продумайте план его обрезки и первым делом удалите крупные ненужные ветви, чтобы не делать лишнюю работу.

Точно в срок

Когда лучше проводить обрезку? Конечно, лучше всего в конце зимы − начале весны. Но в последнее время все большей популярностью пользуется обрезка летняя, после сбора урожая.

Первыми обрезают яблони, потом позже косточковые деревья. Молодняк желательно обрезать рано весной, до набухания почек, так как поздняя обрезкиаприводит к потере вместе с обрезками большого количества питания, подошедшего к побегам из корней и ствола.

Если деревья подмерзли, то их обрезают в конце мая − начале июня, когда видно границы повреждений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.05.2023     Просмотров: 398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость