Погода для ленивых

Ушедший год подарил нам погоду, про которую в народе говорят, что она «для ленивых дачников». Для тех, кто не успел вовремя завершить все сезонные работы. Теплая осень позволила намного дольше покопаться на участках.

Интересно, что примерно такая погода – норма для Польши, Чехии, Франции… Благодаря этому они собирают очень хорошие урожаи. А зимой, когда мы боремся с морозами, – занимаются благоустройством, садовым дизайном и всячески украшают свои участки.

Мягкий климат позволяет выращивать огромный ассортимент цветов, кустарников и плодовых растений. У нас тоже много разговоров про «глобальное потепление». Но не стоит на него надеяться. Подтверждение тому – 2006 год.

Теплой зимой можно воспользоваться, не спеша готовясь к весне. Картошку зимой, конечно, сажать нельзя, зато посадить деревья, кустарники, цветы – запросто можно. Постепенно подрезать деревья, убрать ненужные ветки и провести санитарную чистку крон, убрав и спалив ветки, поврежденные короедом, черным раком, цитоспорозом, сбив мумифицированные плоды и собрав не опавшие пучки листьев (это устроили себе гнезда вредители, а держатся они с помощью паутины). Если приглядеться внимательно, то можно заметить и яйцекладки на концах веток, их тоже вырезают и отправляют в костер.

Вся эта работа вроде и нудная, но очень хорошо оздоравливает сад и продлевает жизнь деревьям. Ее можно делать, если температура не опустилась ниже -5 С. При плюсовой погоде можно даже проводить опрыскивания раствором извести или 3% бордоской. Персики, абрикосы полезно опрыскать 1% раствором медного купороса. Это хорошая профилактика против монилиоза, курчавости и так далее, которые активны в холодное время года.

 


     03.02.2012     Просмотров: 2290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость