Желтый кизил

Кизил – переводится как «красный». От том, что могут встречаться желтоплодные формы, люди только догадывались. Однако их удалось найти таким светилам науки как Н.И. Вавилову и Л.П. Семеренко Желтоплодность проявлялась только в определенных условиях и в природе практически не встречалась.

Сейчас исключительно все дикорастущие кизилы с красными плодами. Однако, относительно недавно встречались и желтые кизилы, и темно-красные – почти черные, и розовые.

Надо отдать должное ученым. Им удалось найти необычные формы и сохранить их. Одним из первых желтоплодных сортов был сорт Янтарный.

После этого успеха селекционеры сразу вывели несколько новых сортов овальной формы – сорт Алеша и бутылочной сорт Нежный.

Селекционер Баточенко получил сразу два сорта желтого кизила – Галицкий желтый – с плодами овальной формы и Буковинский желтый, с цилиндрическими ягодами.

Все желтые кизилы чрезвычайно зимостойки и урожайны. Ежегодно цветут и плодоносят, вступают в плодоношение на 3-4 год. Особо привлекают ягоды – желтые с просвечивающейся косточкой и красными полосами-штрихами. Ягоды сладкие, в то время как красные сорта – кисло-сладкие. Желтые же хороши как в свежем виде, так и для приготовления джемов и варенья.

Вот только масса желтых ягод меньше, чем у красноплодных сортов - от 3 до 6 г. Цветут так же рано – в середине апреля, а вот урожай поспевает в разные сроки: от конца июля (Алеша), до середины сентября (Янтарный, Буковинский).

Есть еще и сорта с розовыми плодами, напоминающими черешню, – Коралловый и Марка.

К сожалению, из-за раннего цветения кизил не плодоносит в Средней полосе, хотя отлично растет. Зато южанам вырастить кизил проблем не составит. Болезнями он не повреждается, вредителями практически тоже. Засухи не боится и к обрезке не требователен. По урожайности значительно превосходит барбарис (популярный в садах), и по лечебным свойствам ему не уступит.


     03.02.2012     Просмотров: 12249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость